Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Новости

21.08.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела выездные рабочие совещания с участниками рабочих групп тиражируемых поликлиник ГБКУЗ ЯО “Городская больница им. Н. А. Семашко”, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” (Проект) в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). Во взрослой поликлинике городской больницы им. Н. А. Семашко с апреля 2019 года на основании проведенного потокового аудита и с целью достижения критериев НММО участники рабочей группы проводят мероприятия по улучшению амбулаторных процессов по выбранным направлениям для улучшений: сокращение времени прохождения ДОГ взрослого населения; сокращение времени прохождения нормативного документа во взрослой поликлинике; поставка расходных материалов и изделий медицинского назначения “точно вовремя”; поставка печатной продукции для нужд взрослой поликлиники “точно вовремя”,сокращение времени выдачи стерильных изделий медицинского назначения многоразового использования. Уже получены первые результаты: сократилось время прохождения ДОГ ВН с 4-5 до 1-2 дней, количество визитов в поликлинику сократилось с 5-6 до 2-3; определены запасы расходных материалов и изделий медицинского назначения до 30 дней на складе и 7 дней в кабинетах врачей, внедрен персонифицированный учет и списание РМ и ИМН, время оформления заявки и получения РМ и ИМН сократилось с 35-45 мин. до 5-10 мин.
Физиотерапевтическая поликлиника больницы им. Н. А. Семашко согласно регионального паспорта Проекта вступила на путь улучшений с 01.07.19. В поликлинике медицинскую помощь получают взрослые пациенты и дети.
В рамках стратегии развития поликлиники определены первоочередные мероприятия по улучшению с использованием бережливых технологий: разделение потоков пациентов при предоставлении платных медицинских услуг и медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий на текущий год, сокращение времени ожидания у кабинета врача-иглорефлексотерапевта и врача ЛФК, сокращение времени оформления мед. документации при направлении пациента на лечение в дневной стационар физиотерапевтической поликлиники. Заведующая поликлиникой Л. В. Палачкина и сотрудники поликлиники работу по улучшению начали задолго до вступления в Проект. В поликлинике уже установлены навигационные стенды, работа регистратуры разделена на 3 функциональные зоны: картохранилище, звонковый центр, справочно-информационная зона, созданы комфортные места ожидания приема для пациентов, организована колясочная, выделена зона для кормления грудью для самых маленьких пациентов и их мам. Во время посещения физиотерапевтической поликлиники Н. А. Евсеевич услышала от молодой мамы слова благодарности администрации и сотрудникам поликлиники за создание комфортных условий и бережное отношение к маленьким пациентам. Начав изучение принципов и инструментов бережливого производства еще в 2018 году участники рабочих групп поликлиник, с самого начала вступления в Проект начали применять полученные знания на практике: уже отработаны первые 3 шага системы 5С (Сортировка, Соблюдение порядка, Содержание в чистоте), определены запасы (7 дней)
РМ и ИМН в кабинетах врачей. Руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич оказала методическую поддержку участникам рабочих групп в части организации работы инфоцентра, провела оценку результативности деятельности поликлиник и аудит внедрения КС РС ЕГИСЗ.