20.08.19, 22.08.19 в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) прошли совещания для медицинских организаций, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”, далее – Проект, в части создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). 20.08.19 на совещании “Итоговый контроль по проектам медицинских организаций, участвующих в реализации Проекта” выступили лидеры рабочих групп 7 взрослых поликлиник – поликлиника № 2 ГУЗ ЯО “Клиническая больница № 8”, поликлиника № 2 ГБУЗ ЯО “Некрасовская ЦРБ”, ГБУЗ ЯО “Переславская ЦРБ”, ГБУЗ ЯО “Областная клиническая туберкулезная больница” (ОКТБ), поликлиника № 1 и поликлиника № 2 ГБУЗ ЯО “Городская больница № 6”, г. Рыбинска, и 3 детских поликлиник – детской поликлиники № 1 ГУЗ ЯО “Клиническая больница № 8”, ГАУЗ ЯО “Клиническая больница № 2”, ГБКУЗ ЯО “Городская больница им. Н. А. Семашко”, ГБУЗ ЯО “ОКТБ”,- представили итоговые презентации по проектам. Направления для реализации проектов были выбраны по результатам проведенного анализа проблем и предложений, поданных сотрудниками и пациентами и с целью достижения критериев НММО. Целевые показатели при реализации проектов достигнуты. В поликлинике № 1 ГБ № 6 за счет рационального использования имеющихся площадей, удобной маршрутизации пациентов удалось сократить число визитов в поликлинику при прохождении диспансеризации определенных групп взрослого населения (ДОГ ВН) с 5 до 1-2, разделены потоки больных и здоровых пациентов при прохождении ДОГ ВН, сократились и лишние передвижения пациентов по поликлинике при прохождении ДОГ ВН. В поликлинике № 2 Некрасовской ЦРБ в результате реализации проекта по улучшению лечебно-диагностического приема врача-терапевта участкового в поликлинике за счет организации работы дежурного врача-терапевта разделены потоки плановых и экстренных пациентов, уже сегодня 95% плановых пациентов попадают на прием к врачу-терапевту строго по времени и по предварительной записи, удалось достичь выравнивания нагрузки работы врача-терапевта участкового и участковой медсестры на амбулаторном приеме (60/40), при этом время ожидания в очереди у кабинета врача-терапевта сократилось с 30-45 мин. до 5-7 мин., а время работы врача-терапевта непосредственно с пациентом увеличилось с 3-4 мин. до 6-8 мин. В детской поликлинике № 1 КБ № 8 за счет рационального использования имеющихся площадей, удобной маршрутизации сократилось число визитов в поликлинику при прохождении профилактического медицинского осмотра (ПМО) детей первого года жизни с 4-6 до 1-2, разделены потоки больных и здоровых детей при прохождении ПМО у кабинетов диагностических служб, сократились лишние передвижения по поликлинике при прохождении ПМО. Снижения финансовых затрат и повышения экономической эффективности удалось достичь за счет оперативного управления запасами бланков печатной продукции и доставки в кабинеты поликлиники печатной продукции “точно вовремя ” по принципу вытягивания в нужном количестве в детской поликлинике ОКТБ. Запасы печатной продукции на складе не превышают 30 дней, а запасы бланков мед.документации в кабинетах не превышают 7 дней. Проводится мониторинг устойчивости улучшений.
22.08.19 на Kick-off лидеры рабочих групп взрослых и детских поликлиник 3 медицинских организаций г. Ярославля – ГБКУЗ ЯО “Центральная городская больница”, ГАУЗ ЯО “Клиническая больница № 9”, ГБКУЗ ЯО “Городская больница им. Н. А. Семашко”, поликлиника восстановительного лечения; 2 медицинских организаций г. Рыбинска – ГУЗ ЯО “Городская детская больница”, ГБУЗ ЯО “Городская больница № 2” и 4 центральных районных больниц – ГБУЗ ЯО “Даниловская ЦРБ”, ГБУЗ ЯО “Ростовская ЦРБ”, ГУЗ ЯО “Некоузская ЦРБ, ГУЗ ЯО Ярославская ЦРБ – представили доклады с обоснованием выбора проектов по улучшению с использованием бережливых технологий, целей и основных показателей проектов. С целью внедрения Критериев НММО в поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы): 1) лечебно-диагностический прием врача (прием врача-терапевта (педиатра), врача-травматолога, 2) лечебно-диагностический прием врача на дому (врачебный осмотр на дому маломобильных пациентов), 3) профилактический прием (проведение ДОГ ВН, диспансеризация опекаемых детей), 4) лекарственное обеспечение (льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан), 5) вакцинация (проведение проф. прививок организованным детям, формирование списков контингентов организованных детей, подлежащих вакцинопрофилактике), 6) работа дневного стационара, 7) диагностические исследования (проведение УЗ-диагностики, ЭКГ-исследований, рентгенологических исследований), 9) работа регистратуры (распределение входящих потоков, оформление листков нетрудоспособности, ведение архива). Все участники рабочих групп провели глубокий анализ текущей деятельности своей поликлиники, не формально подошли к выбору проекта! С докладом об итогах реализации мероприятий в медицинских организациях Ярославской области в рамках Проекта по состоянию на 15.08.19 в заключении выступила руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич. На совещании присутствовали проректор, заведующая кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ И. В. Иванова, представитель ТФ ОМС ЯО И. Н. Недельская, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители медицинских организаций.