Поликлинические подразделения ГБУЗ ЯО “Ростовская ЦРБ” с 2018 года участвуют в создании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), на основе бережливых технологий.
03.09.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич, О. А. Сластникова и проректор по учебной работе, заведующая кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ И. В. Иванова провели выездные рабочие совещания в детской, взрослой поликлиниках ЦРБ, поликлинике Семибратовского отделения ЦРБ, обслуживающей взрослых и детей. В поликлиниках Ростовской ЦРБ проводятся мероприятия по улучшению процесса “Организация работы регистратуры” – в 2018 году в рамках приоритетного проекта “Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь” с целью сокращения времени записи на прием и вызовов на дом, сокращения времени ожидания у окна регистратуры организована работа Call-центра, а с 30.04.19 в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в поликлиниках стартовали проекты по сокращению времени оформления заявления на прикрепление/снятие на медицинское обслуживание, увеличению доли пациентов, записавшихся на прием посредством удаленной записи (интернет – на ЕПГУ, Интермед; инфомат; Call-центр). Уже достигнуты результаты – по данным еженедельного мониторинга (проводится страховыми представителями СМО) время дозвона до поликлиники сократилось с 35 мин. до 1 мин., доля записавшихся на прием посредством удаленной записи увеличилась с 40% до 90%, время оформления заявления на прикрепление сократилось с 65 мин. до 7 мин., и как следствие проводимых мероприятий по улучшениям время ожидания в очереди у окна регистратуры сократилось с 90 мин. до 5-10 мин. В первом квартале 2019 года в поликлиниках улучшен процесс “Профилактический прием” в части проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения (ДОГ ВН) и профилактических мед. осмотров детей первого года жизни. Количество визитов в поликлинику при прохождении ДОГ ВН и проф. мед. осмотров сократилось с 5 до 2, сократилось время ожидания в очереди у кабинета врача с 45 мин. до 5-12 мин., сократились лишние перемещения по поликлинике за счет рационального использования имеющихся площадей, увеличилась доля завершенных случаев с 40% до 80%. В настоящее время в рамках кайдзен-деятельности во взрослой поликлинике проводятся мероприятия по сокращению количества пересечений здоровых и больных пациентов у кабинетов диагностических служб с 3 до 1- на отдельно выделенных площадях организуется работа отделения медицинской профилактики с кабинетом забора крови, смотровым кабинетом, кабинетом ЭКГ, кабинетом эндоскопических исследований. Целевое значение – 1 пересечение у рентген-кабинета при выполнении ФЛГ легких. С целью улучшения процесса “Лечебно-диагностический прием врача” во взрослой поликлинике в 2018 году организована работа кабинета доврачебной медицинской помощи”, а в детской поликлинике – работа фильтра для больных маленьких пациентов с “острыми состояниями” При этом увеличилось время работы врача- терапевта непосредственно с пациентом с 4-6 мин. до 10-12 мин., а врача-педиатра с 5-7 мин. до 10-12 мин., разделены потоки здоровых и больных. Улучшенные процессы стандартизированы. С 07.06.19 в поликлинике для взрослых стартовали еще 2 проекта – “Доставка лек. препаратов, расходных материалов и изделий медицинского назначения точно вовремя”, целью которого является сокращение запасов на складе до 30 дней, в кабинетах – до 7 дней, “Выстраивание логистики служебного автотранспорта. Доставка мат. ресурсов в структурные подразделения точно вовремя”. Данные проекты направлены в т.ч. и на повышение экономической эффективности. В детской поликлинике с 16.07.19 стартовали еще 3 проекта – по сокращению времени оформления справок в оздоровительный лагерь, сокращению времени ожидания осмотра на дому маломобильных детей, сокращению времени прохождения диспансеризации опекаемых детей. Руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела мастер-класс для лидеров и участников рабочих групп (РГ) детской поликлиники по организации рабочих мест по системе 5С на примере кабинета врача-оториноларинголога. В поликлиниках проведен аудит внедрения КС РС ЕГИСЗ ЯО. В поликлинике Семибратовского отделения проекты по улучшениям стартовали в 3 квартале 2019 года по сокращению времени ожидания приема врача-хирурга, сокращению времени ожидания ЭКГ-исследований, маммографических исследований, эндоскопических исследований, УЗ-исследований за счет повышения производительности мед. оборудования с использованием принципов инструментов бережливого производства (картирование, ТРМ, сокращение потерь, визуализация, стандартизированная работа). Руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич оказала методическую поддержку участникам РГ в части выбора направлений по улучшениям с учетом внедрения Критериев НММО, провела обучение главного врача ЦРБ Н. А. Овечкиной, заместителя главного врача О. А. Пиклун, лидеров РГ в части ведения мониторинга устойчивости улучшений и организации работы инфоцентра для визуализации основных показателей работы поликлиник согласно Методическим рекомендациям.