08.10.19, 09.10.19 в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) под председательством заместителя руководителя Комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи ДЗиФ ЯО И. Е. Журба прошли совещания для медицинских организаций, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). На совещаниях “Итоговый контроль по проектам медицинских организаций, участвующих в реализации Проекта” выступили лидеры рабочих групп 10 взрослых и 11 детских поликлиник 10 медицинских организаций (МО) Ярославской области. С целью достижения Критериев НММО в поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы): 1) лечебно-диагностический прием врача (прием врача-терапевта, врача-офтальмолога, врача-фтизиатра), 2) лечебно-диагностический прием врача на дому (врачебный осмотр терапевта на дому), 3) профилактический прием (проведение проф. мед. осмотров), 4) лекарственное обеспечение (льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан), 5) вакцинация (проведение проф. прививок), 6) работа дневного стационара (организация направления, оформления, приема и сопровождения пациента в дневном стационаре), 7) диагностические исследования (проведение ЭКГ-исследований, рентгенологических исследований, проведение исследований биологических материалов человека с использованием лабораторных методов диагностики), 8) управление качеством и безопасностью в мед. организации, 9) снабжение мед. организации (доставка в структурные подразделения и кабинеты мед. изделий (ИМН) и расходных материалов (РМ) точно вовремя по принципу вытягивания в нужном количестве, оперативное управление мат. ресурсами), 10) работа регистратуры (распределение входящих потоков, предварительная запись на прием к врачу). Целевые показатели при реализации проектов достигнуты. Во взрослой поликлинике № 3 ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 3” за счет рационального использования имеющихся площадей, удобной маршрутизации пациентов удалось сократить число визитов в поликлинику при прохождении проф. мед.осмотра (ПМО) с 5 до 1-2, разделены потоки больных и здоровых пациентов при прохождении ПМО, сократились и лишние передвижения пациентов по поликлинике при прохождении ПМО. В детской поликлинике № 2 ГБКУЗ ЯО «ЦГБ» за счет рационального использования имеющихся площадей, удобной маршрутизации сократилось число визитов в поликлинику при прохождении профилактического медицинского осмотра (ПМО) детей при оформлении в ДДУ с 4-6 до 1-2, разделены потоки больных и здоровых детей при прохождении ПМО у кабинетов диагностических служб, сократились лишние передвижения по поликлинике при прохождении ПМО. За счет внедрения КС РС ЕГИСЗ, организации предварительной записи на прием к врачу в детской и поликлинике № 1 ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 3”, ЛПО № 3 ГУЗ ЯО “Детская поликлиника № 3 достигнуто увеличение доли пациентов, записавшихся на прием посредством удаленной записи (ЕПГУ, Интермед76, колл-центр, на повторный прием – в кабинете врача) с 25-40% до 50-80%. В женской консультации поликлиники № 1 ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 3” в результате реализации проекта по распределению входящих потоков за счет организации работы дежурного врача-акушера-гинеколога разделены потоки плановых и экстренных гинекологических пациенток, для планового приема беременных пациенток выделено время в расписании участкового врача-акушера-гинеколога уже сегодня 95% плановых пациенток попадают на прием к врачу строго по времени и по предварительной записи. Снижения финансовых затрат и повышения экономической эффективности удалось достичь за счет оперативного управления запасами РМ, ИМН и доставки в кабинеты поликлиники РМ, ИМН точно вовремя по принципу вытягивания в нужном количестве в поликлинике ГБ им. Н. А. Семашко. Запасы РМ и ИМН на складе не превышают 30 дней, а запасы РМ, ИМН в кабинетах не превышают 7 дней. За счет разделения потоков здоровых и больных взрослых пациентов при заборе крови, создания АРМ мед. сестры (оператора) процедурного кабинета, организации записи на забор крови в кабинете врача, организации рабочего места процедурной медсестры по системе 5С сократились сроки ожидания забора крови с 2-7 дней до 0, т.е. забор крови производится в день обращения в поликлинику. Результат достигнут в детской поликлинике ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница», ЛПО № 3 ГУЗ ЯО “Детская поликлиника № 3”, взрослой поликлинике ГУЗ ЯО “Угличская ЦРБ”. Сокращение количества возвратов по потоку с 3 до 0-1 при оформлении рецепта на льготный лек. препарат достигнуто в детской и взрослой поликлиниках ГУЗ ЯО “Городская больница № 3” г. Рыбинска в результате установки программы “ЛЛО” на АРМ врача, организации работы фельдшера в доп. пункте оформления рецептов во время пиковой нагрузки. Все улучшенные процессы стандартизированы. Разработаны и внедряются СОК/СОП по улучшенным процессам. Проводится мониторинг устойчивости улучшений. На Итоговых совещаниях присутствовали проректор по учебной работе, заведующая кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ И. В. Иванова, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ С. Ю. Шпынова, начальник Отдела учёта и контроля по сбору страховых взносов ТФ ОМС ЯО А. В. Журин, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители медицинских организаций.