В Ярославской области растет количество поликлиник, погруженных в создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”, далее – Проект. Уже сегодня проекты по улучшению реализуются в 80 поликлиниках, из них 41 – взрослых, 29 – детских и 10 поликлиниках, обслуживающих взрослое и детское население. Методическую поддержку медицинских организаций, участвующих в Проекте, осуществляют сотрудники РЦ ПМСП. 29.10.19 на базе ГБУЗ ЯО “ОЦМП” руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич провела обучающий семинар «Реализация проектов по улучшению с использованием методов бережливого производства в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» для лидеров и участников рабочих групп медицинских организаций, вступивших на путь улучшений в 4 квартале 2019 года. Особое внимание Н. А. Евсеевич уделила выбору проектов в поликлинике, разработке регламентирующей документации по проекту, соблюдению сроков реализации проектов. После обсуждения мероприятий по реализации проектов врач-методист РЦ ПМСП Е. Н. Романычева и лидер рабочей группы Детской поликлиники 3 И. В. Сторожева представили одну из методик анализа коренных причин выявленных проблем – метод Киплинга на примере смоделированной проблемы «Большое количество жалоб в мед организации». Надеемся, что полученные знания помогут участникам команд успешно реализовать проекты по улучшению амбулаторных процессов в своих поликлиниках!