31.10.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела выездные рабочие совещания в детской и взрослой поликлиниках ГБУЗ ЯО “Клиническая больница им. Н. А. Семашко”. Мероприятия по улучшению амбулаторных процессов в детской поликлинике стартовали в 2017 году в рамках тиражирования пилотного проекта “Бережливая поликлиника”, продолжились в 2018 году – в рамках приоритетного проекта “Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь” и реализуются в 2019 году в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”. Планируемый эффект от проводимых мероприятий – повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи. Н. А. Евсеевич провела аудит результативности деятельности поликлиники. Заведующий поликлиникой О. Ю. Смирнов и участники рабочих групп представили результаты проделанной работы. Уже сегодня полностью разделены потоки здоровых и больных детей за счет организации работы фильтра, разделены потоки маленьких пациентов и подростков – учащихся СУЗов. Созданы комфортные условия для пребывания маленьких пациентов в поликлинике. Работы по ремонту входной группы детской поликлиники проведены в рамках губернаторской программы “Решаем вместе!”, которую Правительство ЯО реализует совместно с партией “Единая Россия”. На рабочих местах внедряются клинические сервисы РС ЕГИСЗ. Проведена работа по созданию эффективной навигации. И уже сейчас необходимую информацию о нужном кабинете можно найти за 20-30 сек. Профилактические осмотры детей проводятся за 1 день, без лишних передвижений по поликлинике и очередей, согласно графику. Все эти изменения видят и родители маленьких пациентов! В холле регистратуры размещены Листы проблем и предложений для пациентов. В детской поликлинике ощущается дух корпоративной культуры! Все вовлечены в процесс улучшений и поддерживают друг друга в случае неудач. А сотрудники взрослой поликлиники активно перенимают опыт у своих коллег. Мероприятия по созданию НММО на основе бережливых технологий во взрослой поликлинике стартовали в 2018 году и продолжаются сегодня. Уже улучшены процессы работы регистратуры, диспансеризации, лечебно-диагностический прием врача в поликлинике и осмотр на дому, вакцинации. Реализованы проекты, направленные на повышение экономической эффективности при выстраивании логистики служебного автотранспорта и управления запасами бланков печатной продукции. Улучшенные процессы в детской и взрослой поликлиниках стандартизированы. Проводится мониторинг устойчивости улучшений. Организована работа инфоцентра. Сотрудники поликлиник под руководством заместителя главного врача по поликлинической работе Н. Г. Абрамкиной активно работают в Проекте! Молодцы! Ждем новых интересных решений от Вас!