05.11.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич и А. А. Попова провели выездной обучающий семинар в ГАУЗ ЯО “Клиническая больница № 9”. Амбулаторно-поликлиническая служба КБ № 9 представлена 5 поликлиниками с численностью обслуживаемого взрослого населения 135 000 человек. В 2019 году все поликлиники КБ № 9 участвуют в реализации мероприятий по улучшению в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич и врач-методист РЦ ПМСП А. А. Попова в своей презентации “Инструменты бережливого производства. Методика организации рабочего пространства 5S. ГОСТ Р 56906-2016. Визуализация. ГОСТ Р 56907-2016” ознакомили лидеров рабочих групп поликлинических подразделений с системой 5S. Система «5S» – это 5 взаимосвязанных принципов организации рабочего пространства, направленных на мотивацию и вовлечение персонала в процесс улучшения продукции, процессов, системы менеджмента организации, снижение потерь, повышение безопасности и удобства в работе. 5S – это не абсурдная систематизация и утилизация всего. Это структурированный здравый смысл. Именно лидеры являются движущей силой на пути внедрения системы 5S в поликлинике! По окончании семинара все участники получили задание составить план внедрения системы 5S на рабочих местах в своих поликлиниках,провести обучение системе 5S, выбрать рабочее место для пилотного внедрения, организовать рабочую группу для реализации пилотного 5S и представить результаты проделанной работы.
“Если менеджеры компании не могут реализовать систему 5S, значит, они не могут эффективно управлять”. Тайити Оно.
В ходе визита в поликлинику № 3 КБ № 9 сотрудники РЦ ПМСП провели аудит внедренных улучшений, оказали методическую поддержку в части выбора показателей текущей деятельности поликлинике в инфоцентре.