В рамках оказания методической поддержки медицинским организациям Ярославской области, участвующим в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, сотрудники РЦ ПМСП ЯО проводят обучающие семинары для лидеров и участников рабочих групп на базе РЦ ПМСП ЯО, выездные мастер-классы, тренинги и рабочие совещания на базе медицинских организаций региона. 07.11.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич на базе ГБУЗ ЯО “Областной центр медицинской профилактики” провела семинар на тему: «Инструменты бережливого производства. Система Канбан» для лидеров и участников РГ. Участникам семинара был продемонстрирован видеоролик, разработанный федеральным ЦПМСП «Канбан в поликлинике». Далее Н. А. Евсеевич ознакомила собравшихся с принципом бережливого производства «поставка точно вовремя» и инструментом бережливого производства «Канбан». Привела примеры использования канбан при реализации проектов в мед организациях Ярославской области, а также представила примеры мониторинга уровня запасов в инфоцентре поликлиники. Опытом использования системы Канбан при реализации проекта по управлению запасами печатной продукции поделилась заведующая детским поликлиническим подразделением Областной клинической туберкулезной больницы Е. Г. Мельникова. Мероприятие прошло очень оживленно! 😊 Для рабочих групп Центральных районных больниц была организована онлайн видео-трансляция. В нашем регионе вовлеченность сотрудников поликлиник растет, запрос на обучение инструментам и принципам бережливого производства увеличивается.