6 и 8 ноября 2019 в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) прошли совещания для медицинских организаций, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”, в части создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). 06.11.19 на совещании “Итоговый контроль” выступили лидеры рабочих групп (РГ) 6 взрослых поликлиник (поликлиника № 3 ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 2”, поликлиники ГУЗ ЯО «Пречистенская ЦРБ» и ГБУЗ ЯО “Любимская ЦРБ”, взрослая поликлиника и поликлиника № 3 ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ», поликлиника ГБУЗ ЯО «Городская больница № 3», г. Рыбинск) и 2 детских поликлиник (поликлиника № 1 ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 2”, поликлиника ГУЗ ЯО “Городская больница № 3” г. Рыбинска) – представили итоговые презентации по завершенным проектам. С целью внедрения Критериев НММО в поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы): 1) лечебно-диагностический прием врача (прием врача-невролога, 2) лечебно-диагностический прием врача на дому (врачебный осмотр на дому), 3) профилактический прием (проведение ДОГ ВН, диспансеризация опекаемых детей), 4) лекарственное обеспечение (льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан), 5) вакцинация (проведение проф. прививок организованным детям, формирование списков контингентов организованных детей, подлежащих вакцинопрофилактике), 6) техническое обслуживание УЗИ-оборудования, 7) работа регистратуры. Улучшенные процессы стандартизированы, разработаны СОКи и СОПы. Проводится мониторинг устойчивости улучшений.
08.11.19 лидеры рабочих групп 10 взрослых и детских поликлиник 7 медицинских организаций г. Ярославля и Ярославской области – ГБКУЗ ЯО “Центральная городская больница”, ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 2”, ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 3”, ГБУЗ ЯО “Рыбинская городская больница № 1”, ГУЗ ЯО “Городская поликлиника № 3 им. Н. А. Семашко” г. Рыбинска, ГУЗ ЯО “Городская детская больница” г. Рыбинска, ГБУЗ ЯО “Некрасовская ЦРБ” – представили доклады с обоснованием выбора проектов по улучшению с использованием бережливых технологий, целей и основных показателей проектов. Все участники рабочих групп провели глубокий анализ текущей деятельности своей поликлиники, не формально подошли к выбору проекта! Проекты по улучшению были выбраны по следующим направлениям – повышение качества и доступности мед. помощи, обеспечение безопасности мед деятельности, повышение производительности мед. оборудования. Целевые показатели при реализации проектов достигнуты. За эти два дня мы вновь увидели настоящие команды, участников, заинтересованных в конечном результате.
На совещании присутствовали заместитель руководителя Комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи ДЗиФ ЯО И. Е. Журба, консультант Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Г. В. Матвеева, проректор по учебной работе, заведующая кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ И. В. Иванова, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ С. Ю. Шпынова, начальник Отдела учёта и контроля по сбору страховых взносов ТФ ОМС ЯО А. В. Журин, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители и участники рабочих групп медицинских организаций.
С докладом об итогах реализации мероприятий в медицинских организациях Ярославской области в рамках Проекта по состоянию на 01.11.19 выступила руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич.