30.01-31.01.2020 года в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) состоялось совещание “Итоговый контроль реализации мероприятий для медицинских организаций, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”, в части создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”. На совещании лидеры рабочих групп 16 взрослых и 13 детских поликлиник 17 медицинских организаций г. Ярославля и Ярославской области представили доклады в формате презентаций по завершенным проектам в декабре 2019 года. Проекты по улучшению были выбраны по следующим направлениям – повышение качества и доступности мед. помощи, повышение экономической эффективности, повышение производительности мед. оборудования. В презентациях отражены ключевые этапы реализации проектов: обоснование выбора, цели, основные показатели, проведенные мероприятия по улучшению с использованием бережливых технологий, итоги проектов, разработанные стандарты, мониторинг устойчивости улучшений, работа в инфоцентре, а также анализ мероприятий по достижению базового уровня НММО, стратегия развития поликлиники. Все участники рабочих групп провели глубокий анализ текущей деятельности своей поликлиники, не формально подошли к выбору проекта!👍Целевые показатели при реализации проектов достигнуты.👏Улучшенные процессы стандартизированы, разработаны СОКи и СОПы. Проводится мониторинг устойчивости улучшений. ☑На совещании присутствовали консультант Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Г. В. Матвеева, заведующая кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ И. В. Иванова и ассистент Н. В. Олендарь, главный специалист ТФ ОМС ЯО И. Н. Недельская, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители и участники рабочих групп медицинских организаций.☑С докладом об итогах реализации мероприятий в медицинских организациях Ярославской области в рамках Проекта за 2019 год выступила руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич. ☑Заинтересованные участники федерального проекта — представители ДЗиФ ЯО, ТФ ОМС ЯО, ФГБОУ ВО ЯГМУ — отметили вовлеченность участников рабочих групп медицинских организаций ЯО и актуальность реализуемых проектов. ☑Напомним, что в Ярославской области в 2019 году в создании НММО участвовали все поликлиники ЯО, а это 80 поликлиник (51 – взрослых, 29 – детских)💯 С 2020 года к созданию НММО присоединяются 6 поликлиник медицинских организаций, оказывающих первичную специализированную мед.помощь, из них 4-взрослые, 2-детские. Работа по улучшению амбулаторных процессов в поликлиниках ЯО продолжается!