11.02.2020, 13.02.2020 года в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) состоялся Kick-off для 17 взрослых и 10 детских поликлиник, участвующих в создании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”. Лидеры рабочих групп представили доклады с обоснованием выбора кайдзен-проектов. Направления для реализации проектов были выбраны с целью достижения Критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). ✅По проектам, реализуемым в детских поликлиниках, наибольший интерес у собравшихся вызвал проект поликлиники № 3 ГБУЗ ЯО “Тутаевская ЦРБ” по сокращению времени прохождения профилактического мед.осмотра организованных детей. Лидер рабочей группы – врач-педиатр Н. А. Шарова отметила, что при снятии текущего состояния участники рабочей группы увидели процесс проф. мед.осмотра организованных детей с позиции маленьких пациентов и их родителей. Сколько потерь было выявлено!🙉Большое количество визитов в поликлинику при прохождении проф. мед.осмотра до 4, лишние передвижения детей и их родителей по поликлинике, длительное время ожидания в очереди у кабинетов врачей и диагностических служб от 15 до 45 мин., большое количество возвратов к врачу-педиатру для получения явок на плановое обследование. А процесс проф. мед. осмотра организованных детей представлял собой процесс, растянутый по времени до 5-20 дней. Н.А. Шарова представила паспорт проекта, план мероприятий по устранению выявленных потерь, основные показатели проекта, результаты фотофиксации текущего состояния. ✅По проектам, реализуемым во взрослых поликлиниках, наибольший интерес вызывают проекты, открытые в женских консультациях ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 2”, ГБУЗ ЯО “Ростовская ЦРБ”, ГБУЗ ЯО “Некрасовская ЦРБ”, ГУЗ ЯО Большесельская ЦРБ по сокращению сроков ожидания приема врача-акушера-гинеколога, разделению потоков беременных и гинекологических пациенток, сокращению времени оформления родовых сертификатов. Обозначив коренные причины выявленных проблем, лидеры рабочих групп представили план мероприятий по их устранению, определили основные показатели проекта. Кроме этого в поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы): 1) лечебно-диагностический прием врача (прием врача-хирурга), 2) лечебно-диагностический прием врача на дому, 3) профилактический прием, 4) лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, 5) вакцинация (проведение проф. прививок взрослым), 6) управление качеством и безопасность мед. деятельности, 7) диагностические исследования (проведение ЭКГ, маммографии). В ходе реализации проектов в мед. организациях ЯО применяются принципы и инструменты бережливого производства👍сокращение потерь, непрерывное улучшение, принятие решений, основанных на фактах, ТРМ, Just-In-Time.
На совещании присутствовали консультант Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям ДЗиФ ЯО Г.В. Матвеева, представители ТФ ОМС ЯО А.В. Журин и И.Н. Недельская, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители медицинских организаций. А.В. Журин ознакомил присутствующих с данными мониторинга удовлетворенности населения качеством медицинской помощи за январь 2020 года, проведенного страховыми представителями. Работа по улучшению процессов в поликлиниках ЯО продолжается👏👏👏