02.08.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО О. А. Сластникова и О. А. Пушкина провели аудит внедрённых улучшений в медицинских организациях города Рыбинска: поликлиниках 1,2,3,КДЦ ГУЗ ЯО «Городская детская больница», взрослой и детской поликлиниках ГУЗ ЯО «Городская больница 3». Мероприятия по созданию Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в этих поликлиниках начались в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и продолжаются в 2019 году в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Уже проделана большая работа по улучшению амбулаторных процессов. Так в детской поликлинике ГБ 3 разделены потоки взрослых и детей на уровне регистратуры и у процедурного кабинета, сокращено время прохождения проф мед осмотра детей 1 года жизни до 1-2 визитов в поликлинику, сокращено время оформления рецептов на льготные лекарственные препараты с 45 до 5-7 мин., увеличилась доля пациентов, записавшихся на приём посредством удаленной записи с 30 до 60%. В детских поликлиниках ГДБ улучшения начались в прошлом году с разделения регистратуры на 3 функциональные зоны: call-центр, картохранилище, справочно-информационная зона. Это позволило сократить время дозвона до поликлиники с 20-30 мин. до 1-2 мин., сократить время ожидания у окна регистратуры с 30-40 мин. до 5-10 мин., сократить время на поиск и доставку амбулаторных карт в каб. врача с 50-69 мин. до 5-10 мин. Увеличилась и доля пациентов, записавшихся на приём предварительно посредством интернет-записи (ЕПГУ, Интермед76 КС РС ЕГИСЗ). Сотрудники РЦ провели оценку показателей деятельности поликлиник, аудит внедрения КС РС ЕГИСЗ, организации рабочих мест по 5С. Участникам рабочих групп оказана метод поддержка.