В поликлиниках Ярославской области, включенных в федеральный проект “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, далее – Проект, в 2019 года, реализуются мероприятия по улучшениям.
07.08.19 в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) состоялось совещание “Итоговый контроль по проектам медицинских организаций, участвующих в реализации Проекта”. На совещании под председательством заместителя руководителя Комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи ДЗиФ ЯО И. Е. Журба присутствовали консультант Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Г. В. Матвеева, начальник Отдела учёта и контроля по сбору страховых взносов ТФ ОМС ЯО А. В. Журин, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители МО, участники рабочих групп. С докладом об итогах реализации мероприятий в медицинских организациях Ярославской области в рамках Проекта за 7 месяцев 2019 года выступила руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич. Далее лидеры рабочих групп 4 взрослых поликлиник: поликлиника № 1 и поликлиника № 3 ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 3”, поликлиника № 1 ГБУЗ ЯО “Некрасовская ЦРБ”, ГУЗ ЯО “Городская больница № 3”, г. Рыбинска, и 3 детских поликлиник ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 3”, детской поликлиники № 1 ГУЗ ЯО “Клиническая больница № 8”, детской поликлиники ГУЗ ЯО “Городская больница № 3” г. Рыбинска, представили итоговые презентации по проектам. Направления для реализации проектов были выбраны по результатам проведенного анализа проблем и предложений, поданных сотрудниками и пациентами и с целью достижения критериев НММО. Целевые показатели при реализации проектов достигнуты. В поликлинике № 1 КБ № 3 за счет рационального использования имеющихся площадей, удобной маршрутизации пациентов удалось сократить число визитов в поликлинику при прохождении диспансеризации определенных групп взрослого населения (ДОГ ВН) с 5 до 1-2, разделены потоки больных и здоровых пациентов при прохождении ДОГ ВН, сократились лишние передвижения по поликлинике при прохождении ДОГ ВН. В поликлинике № 1 КБ № 3 и поликлинике № 1 Некрасовской ЦРБ в результате реализации проекта по улучшению лечебно-диагностического приема врача-терапевта участкового в поликлинике за счет организации работы дежурного врача-терапевта разделены потоки плановых и экстренных пациентов, уже сегодня 95% плановых пациентов попадают на прием к врачу-терапевту строго по времени и по предварительной записи, удалось достичь выравнивания нагрузки работы врача-терапевта участкового и участковой медсестры на амбулаторном приеме (60/40), при этом время ожидания в очереди у кабинета врача-терапевта сократилось с 30-50 мин. до 5-10 мин., а время работы врача-терапевта непосредственно с пациентом увеличилось с 3-4 мин. до 6-8 мин. В детской поликлинике № 1 КБ № 8 за счет рационального использования имеющихся площадей, удобной маршрутизации сократилось число визитов в поликлинику при прохождении профилактического медицинского осмотра (ПМО) детей первого года жизни с 4-6 до 1-2, разделены потоки больных и здоровых детей при прохождении ПМО у кабинетов диагностических служб, сократились лишние передвижения по поликлинике при прохождении ПМО. Снижения финансовых затрат и повышения экономической эффективности удалось достичь за счет оперативного управления запасами расходных материалов (РМ), изделий медицинского назначения ИМН), печатной продукции и доставки в кабинеты поликлиники расходных материалов, изделий медицинского назначения, печатной продукции “точно вовремя ” по принципу вытягивания в нужном количестве в поликлинике № 3 КБ № 3. Запасы РМ и ИМН на складе не превышают 30 дней, а запасы бланков мед.документации в кабинетах не превышают 7 дней. Проводится мониторинг устойчивости улучшений. По завершению докладов были представлены результаты мониторинга удовлетворенности населения качеством медицинских услуг по состоянию на 20.07.19 по данным ТФ ОМС ЯО. Представитель ТФ ОМС ЯО А. В. Журин обратил внимание руководителей мед. организаций на необходимость проведения более эффективной работы врачей первичного звена по направлению пациентов на 2 этап ДОГ ВН, ссылаясь на данные еженедельного мониторинга. Обсуждения по итогам проектов мед.организаций и данным ТФ ОМС ЯО прошли в формате активного обсуждения.