В Ярославской области растет количество поликлиник, участвующих в создании и тиражировании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”, далее – Проект. Уже сегодня проекты по улучшению реализуются в 71 поликлинике, из них 37 – взрослые, 27 – детские и 7 поликлиник, обслуживающих взрослое и детское население. Методическую поддержку медицинских организаций, участвующих в Проекте, осуществляют сотрудники РЦ ПМСП.
08.08.19 на базе ГБУЗ ЯО “ОЦМП” руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич провела обучающий семинар «Анализ проблем организации первичной медико-санитарной помощи. Методика проведения хронометража. Снятие текущего состояния. Стандарты оформления проектной документации и проектной комнаты (обеи). Организация работы в инфоцентре» для лидеров и участников рабочих групп медицинских организаций, только вступивших на путь улучшений. Особое внимание Н. А. Евсеевич уделила выбору проектов в поликлинике, разработке регламентирующей документации по проекту, соблюдению сроков реализации проектов. Во второй части семинара сотрудники РЦ ПМСП и лидеры рабочих групп обсудили вопросы, возникающие при организации работы в инфоцентре по визуальному управлению процессами с отображением показателей текущей деятельности поликлиники. При создании Новой модели поликлиники растет потребность в изучении принципов и инструментов бережливого производства!