09.08.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич и О. А. Сластникова провели выездные рабочие совещания в поликлиниках ГУЗ ЯО “Бурмакинская районная больница № 1” и ГБУЗ ЯО “Некрасовская ЦРБ”, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в части создания и тиражирования Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО) в 2019 году. В поликлинике Бурмакинской РБ медицинскую помощь получают 4 163 взрослых и 773 детей. Направления по улучшению амбулаторных процессов выбраны с целью достижения критериев НММО и с учетом поданных сотрудниками больницы предложений. Уже реализуются мероприятия в рамках открытых проектов по сокращению времени прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения (ДОГ ВН) за счет рационального использования имеющихся площадей, разработки и внедрения удобной маршрутизации пациентов, выравнивания нагрузки работы врача и медсестры КМП, выделения в графике диагностических служб времени для проведения исследований пациентам в рамках ДОГ ВН; разделению потоков взрослых и детей в поликлинике; сокращению времени ожидания у кабинета врача-терапевта участкового за счет увеличения доли пациентов, записавшихся на прием посредством удаленной записи (на ЕПГУ, Интермед 76 КС РС ЕГИСЗ, по телефону, на повторный прием-в кабинете врача), выравнивания нагрузки работы врача и медсестры на амбулаторном приеме, организации рабочих мест по системе 5С; разделению потоков беременных и гинекологических пациенток в женской консультации; сокращению времени оформления рецептов на льготные лек.препараты за счет внедрения электронного документооборота. Главный врач РБ Г. А. Анисимова и участники рабочих групп (РГ) по проектам своим примером вовлекают все большее число сотрудников больницы в процесс улучшений в своей поликлинике!
В поликлинике Некрасовской ЦРБ медицинскую помощь получают 7 532 взрослых пациента и 1 936 детей. Мероприятия по улучшению амбулаторных процессов в поликлинике стартовали с 02.04.19. Уже реализован проект по сокращению времени ожидания приема врача-терапевта участкового. Достигнуты целевые показатели: сократилось время ожидания приема врача-терапевта у кабинета в 4 раза с 20 до 5 мин., и 90% плановых пациентов попадают на прием к врачу-терапевту строго по времени и по предварительной записи, разделены потоки плановых пациентов и пациентов, обратившихся в поликлинику по неотложным состояниям, организована работа кабинета неотложной медицинской помощи, за счет выравнивания нагрузки работы врач и медсестры на амбулаторном приеме и организации рабочих мест по системе 5С увеличилось время работы врача-терапевта непосредственно с пациентом в 2 раза с 3-4 мин. до 6-8 мин. Улучшенный процесс стандартизирован. В настоящее время реализуются мероприятия в рамках открытых в поликлинике проектов по сокращению времени записи на прием к врачу-офтальмологу, сокращению времени выдачи стерильных изделий медицинского назначения многоразового использования из ЦСО, сокращению времени забора крови, сокращению времени прохождения ДОГ ВН. Все сотрудники поликлиники во главе с руководителем ЦРБ К. К. Багарским вовлечены в процесс улучшений. С интересом рассказывают о тех переменах, которые происходят сейчас в поликлинике, каким образом помогает использование бережливых технологий улучшить амбулаторные процессы, открыто делятся и тем, какие проблемы при реализации проектов возникают. Сотрудники РЦ ПМСП совместно с главными врачами указанных мед.организаций провели оценку результативности деятельности поликлиник по 11 показателям, а также – аудит рабочих мест по системе 5С. В ходе визита в поликлиники участникам РГ оказана методическая поддержка в части проведения мониторинга устойчивости улучшений и организации работы в инфоцентре.