15-16 августа 2019 года ведущий эксперт-аналитик проектного офиса Министерства здравоохранения РФ В. В. Ветров провел аудит реализации мероприятий в рамках федерального проекта “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами” (ФП), посетив медицинские организации города Ярославля и города Рыбинска. Со стороны МЗ РФ уделяется особое внимание кадровому обеспечению первичного звена здравоохранения. В рамках визита Владимир Викторович совместно с представителями Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) Т. В. Соколовой, И. Л. Барышевой, начальником Центра непрерывного медицинского, фармацевтического и педагогического образования ЯГМУ доц. П. С. Жбанниковым, руководителем РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич встретился с руководителями и представителями кадровых служб мед. организаций ГБУЗ ЯО “Городская больница № 1”, ГУЗ ЯО “Городская поликлиника № 3 им. Н. А. Семашко”, ГУЗ ЯО станция скорой медицинской помощи г. Ярославля, ГУЗ ЯО “Станция скорой медицинской помощи” г. Рыбинска, Нагорьевский ФАП ГУЗ ЯО “Рыбинская ЦРП”.
Была проверена правильность заполнения Федерального регистра медицинских работников Федерального регистра медицинских организаций сотрудниками отдела кадров. Особое внимание было уделено исполнению контрольных точек ФП. Также с руководителями мед. организаций обсудили направление выпускников на целевой набор, трудоустройство молодых специалистов и социальную поддержку врачей и медсестер. Особое внимание в рамках визита В. В. Ветров уделил посещению поликлиник, внедряющих Новую модель медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”. Отмечена высокая степень вовлеченности сотрудников поликлиник в процесс улучшений. “Бережливые поликлиники” должны стать одним из инструментов привлечения кадров в систему здравоохранения. Ректор ФГБОУ ВО “ЯГМУ” А. В. Павлов ознакомил В. В. Ветрова с порядком проведения аккредитации мед. работников и выпускников в нашем ВУЗе, представив Центр симуляционного обучения и аккредитации специалистов и вновь созданные симуляционные классы. Обучение мед.работников Ярославской области принципам и инструментам бережливого производства проводится на базе Фабрики процессов ЯГМУ и на базе ФГБОУ ВО “Кировский ГМУ”. Итоги проведенного аудита В. В. Ветров обсудил на совещании у директора ДЗиФ ЯО Р. Р. Саитгареева в присутствии заместителя директора ДЗиФ ЯО Н. С. Корзиной, начальника Центра непрерывного медицинского, фармацевтического и педагогического образования ЯГМУ доц. П. С. Жбанникова, руководителя РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич.Обсуждались вопросы позиции департамента и проектного офиса МЗ РФ в отношении организации мероприятий ФП в части исполнения контрольных точек. Определение методики потребности в работниках различных категорий и квалификаций. Поступление и обработка информации о реализации ФП в субъекте РФ с целью пропаганды региональных практик, которые могут войти в копилку Минздрава РФ, и других вариантов решения задач обеспечения кадров. Уделено внимание качеству ведения федерального регистра – одного из основных инструментов для мониторинга и планирования мероприятий в кадровом деле. Внимание было также заострено на позициях проектного офиса по освещению мероприятий ФП на сайтах медицинских организаций.