Согласно регионального паспорта федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в Ярославской области проекты по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в 2019 году стартуют в 31 поликлинике Центральных районных больниц (ЦРБ), из них 22 – взрослые и 9 – детские. В ЦРБ изданы приказы по созданию рабочих групп и открытию проектов по улучшению, проведена работа по выбору проблемных направлений деятельности поликлинических подразделений
27.08.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич и проректор по учебной работе, заведующая кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ И. В. Иванова провели выездные рабочие совещания в поликлиниках ГУЗ ЯО “Некоузская ЦРБ”. Мероприятия по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), в детской и взрослой поликлиниках Некоузской ЦРБ стартовали в 3 квартале 2019 года. Медицинскую помощь в поликлиниках получают 11 600 взрослых пациентов и 2 533 детей. Укомплектованность врачебными кадрами в поликлиниках составляет 92%, средним мед.персоналом – 80%. В детской поликлинике районного центра с учетом достижения критериев НММО с 01.07.19 стартовали проекты – “Сокращение времени ожидания у кабинета врача-педиатра”, “Сокращение времени прохождения проф. мед. осмотра детей 7 лет”, а с 02.08.19 – “Сокращение времени проведения вакцинопрофилактики неорганизованным детям”, “Сокращение времени проведения диспансеризации опекаемых детей”, “Сокращение времени оформления рецептов на льготные лек. препараты”. Во взрослой поликлинике п. Октябрь Некоузского района с 01.07.19 стартовали проекты – “Сокращение времени прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения”, “Сокращения времени ожидания у кабинета врача-терапевта”, а с 19.08.19 – “Сокращение времени выдачи стерильных изделий медицинского назначения многоразового использования из ЦСО в кабинеты врачей”, “Сокращение времени оформления направления и приема пациентов в дневном стационаре”, “Сокращение времени оформления рецептов на льготные лек. препараты”. В поликлиниках участники рабочих групп (РГ) провели хронометраж, картирование, выявлены потери в потоке создания ценности, разработаны план реализации мероприятий по улучшению – диаграмма Ганта и дорожные карты по каждому реализуемому проекту, паспорта проектов, определены целевые показатели по проектам. В рамках проектов в поликлиниках организована предварительная запись на прием к врачу, внедрены 3 шага системы 5С (Сортировка, Соблюдение порядка, Содержание в чистоте) на рабочих местах врачей педиатров, терапевтов и участковых медсестер, проводится анализ структуры входящих потоков на прием к врачу-терапевту (педиатру), отработан 1 этап создания эффективной навигации. Наталья Евсеевич и Инна Иванова отметили вовлеченность главного врача ЦРБ Л. А. Лебедевой и сотрудников поликлиник в процесс улучшений. Участникам рабочих групп оказана методическая поддержка в части оформления документов по проекту, организации работы в инфоцентре. В поликлиниках ЦРБ проведен аудит внедрения информационных технологий. Администрации поликлиник рекомендовано активизировать работу по внедрению КС РС ЕГИСЗ ЯО, а также организовать работу по сбору проблем и предложений по улучшению деятельности поликлиник от пациентов и сотрудников. Руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич представила участникам рабочих групп лучшие практики внедрения бережливых технологий в медицинских организациях ЯО.