В рамках оказания методической поддержки медицинским организациям Ярославской области, участвующим в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, сотрудники РЦ ПМСП ЯО проводят обучающие семинары для лидеров и участников рабочих групп (РГ) на базе РЦ ПМСП ЯО, выездные мастер-классы, тренинги и рабочие совещания на базе медицинских организаций региона. 04.09.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич на базе ГБУЗ ЯО “Областной центр медицинской профилактики” провела семинар-тренинг на тему: «Инструменты бережливого производства. . Стандартизация работы. ГОСТ Р 57524-2017. Разработка СОП и СОК» для лидеров и участников РГ. Первая часть семинара – теоретическая. Сотрудники поликлиник Ярославской области продолжают знакомиться с принципами и инструментами бережливого производства. Вторая часть — практическая, где участникам семинара была предоставлена возможность применить полученные знания на практике. Разделившись на команды, мы разработали СОК (стандартную операционную карту) врача-педиатра/терапевта на амбулаторном приеме по улучшенному процессу «Профилактический приём» в соответствии с ГОСТ 56908-2016 «Бережливое производство. Стандартизация работы». Затем лидеры команд представили разработанные СОК, рассказали о трудностях при разработке СОК. Мероприятие прошло очень оживленно! 😊 Для участников РГ Центральных районных больниц была организована онлайн видео-трансляция. В нашем регионе вовлеченность сотрудников поликлиник растет, запрос на обучение инструментам и принципам бережливого производства увеличивается.