12.09.19 в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) состоялось совещание по Защите целей проектов медицинских организаций Ярославской области – Kick-off – в рамках реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, далее – Проект, для 5 поликлиник ЯО, включенных в Проект во 3 квартале 2019 года – поликлиники № 1 ГБУЗ ЯО “Городская больница № 2 им. Н. И. Пирогова” г. Рыбинска, взрослой поликлиники ГУЗ ЯО “Городская больница № 4” г. Рыбинска, поликлиники ГБУЗ ЯО “Бурмакинская районная больница № 1”, детской поликлиники ГБКУЗ ЯО “Центральная городская больница”, физиотерапевтической поликлиники ГБКУЗ ЯО “Городская больница им. Н. А. Семашко”. Целью проектов является повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг. С докладами выступили лидеры рабочих групп. Направления для реализации проектов были выбраны по результатам проведенного анализа деятельности поликлиник и с целью внедрения Критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). Т.о., в поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы): 1) лечебно-диагностический прием врача (прием врача ЛФК), 2) лечебно-диагностический прием врача на дому, 3) профилактический прием (проведение ДОГ ВН), 4) лекарственное обеспечение (лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан), 5) вакцинация (проведение проф. прививок взрослым), 6) диагностические исследования (проведение исследований крови, проведение УЗИ), 7) работа регистратуры (распределение входящих потоков).
В докладах лидеры РГ обозначили причины выбора проекта, представили КПСЦ текущего состояния, запланированные мероприятия по улучшению в формате диаграммы Ганта, КПСЦ целевого состояния, основные целевые показатели проектов. Улучшение организационных процессов в поликлиниках запланировано с учетом автоматизации амбулаторных процессов на основе КС РС ЕГИСЗ ЯО.В ходе реализации проектов в мед. организациях ЯО применяются принципы и инструменты бережливого производства.На совещании присутствовали консультант Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям ДЗиФ ЯО Г. В. Матвеева, проректор по учебной работе, заведующая кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ И. В. Иванова, главный специалист ТФ ОМС ЯО И. Н. Недельская, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители медицинских организаций. Защита целей проектов медицинских организаций ЯО прошла в формате конструктивного диалога. Работа по улучшению процессов в поликлиниках ЯО идет полным ходом!