16.09.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела выездное рабочее совещание в поликлинике № 3 ГБУЗ ЯО “Тутаевская ЦРБ”. Поликлиника № 3 расположена в пос. Константиновский Тутаевского района Ярославской области. В поликлинике медицинскую помощь получают 5590 взрослых и 1790 маленьких пациентов. Мероприятия по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО) на основе бережливых технологий, в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в поликлинике стартовали во 2 квартале 2019 года. С целью достижения критериев НММО в поликлинике открыты проекты по улучшению процессов/подпроцессов: работа регистратуры (распределение входящих потоков взрослых и детей, оформление заявления на прикрепление для мед. обслуживания к медицинской организации, ведение расписания в электронном виде), профилактический прием (проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения), вакцинация. Планируемый эффект от проводимых мероприятий по улучшению – повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи. В рамках визита Н. А. Евсеевич оказала методическую поддержку участникам рабочих групп в части внедрения системы 5С на рабочих местах, организации работы в инфоцентре по визуализации процессов. Совместно с администрацией Тутаевской ЦРБ и заведующей поликлиникой Е. С. Тихомировой руководитель РЦ ПМСП ЯО провела оценку результативности деятельности поликлиники. Только при вовлеченности всех участников процесса можно достичь улучшений. Командная работа – залог успеха системных изменений в поликлинике!