30.09.19 руководитель РЦ ПМСП Ярославской области Н. А. Евсеевич провела выездное рабочее совещание в поликлинике ГУЗ ЯО Пречистенская ЦРБ. В поликлинике Пречистенской ЦРБ медицинскую помощь получают 9256 взрослых пациентов и 2180 детей. В холле регистратуры поликлиники размещены листы проблем и листы предложений, где сельские жители имеют возможность обозначить проблемы, с которыми они сталкиваются при посещении поликлиники и и указать свои предложения по улучшению ее работы. Мероприятия по улучшению амбулаторных процессов в поликлинике реализуются с 2018 года в рамках приоритетного проекта “Создание Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”, а в 2019 году – уже в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”. С 2018 года в поликлинике ЦРБ внедрена предварительная запись на прием к врачу, а доля пациентов, записавшихся на прием к врачу посредством удаленной записи (ЕПГУ, Интермед 76 КС РС ЕГИСЗ, инфомат, звонковый центр, запись на повторный прием в кабинете врача), увеличилась на 70%. О внедрении предварительной записи на прием к врачу пациенты были проинформированы через местные печатные издания, сайты больниц, а с пошаговой инструкцией записи на прием через инфомат сельских пациентов знакомили администраторы холла регистратуры. При этом и время ожидания у окна регистратуры сократилось в 4 раза с 30-40 мин. до 6-10 мин. Проведенные улучшения с одобрением встречают сельские жители, о чем свидетельствуют записи в Книге жалоб и предложений. На рабочих местах сотрудников ЦРБ активно внедряется система 5С. И уже сегодня все отмечают, что рабочие места стали удобными, а на поиск необходимого документа затрачивается не более 30 сек. В 2019 году в поликлинике ЦРБ стартовали проекты по улучшению с учетом достижения критериев “Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”. В 1 квартале 2019 года реализованы проекты: “Сокращение времени ожидания забора крови”, “Повышение производительности оборудования КДЛ”, а в апреле 2019 года в рамках кайдзен-деятельности стартовали проекты: “Сокращение времени на подбор и доставку мед. карт пациентов, получающих мед. помощь в амбулаторных условиях ф.025/у”, “Сокращение времени записи на прием к врачам-узким специалистам”, “Сокращение времени прохождения ДОГ ВН”. За счет сокращения потерь в процессе забора крови и повышения производительности оборудования КДЛ с 45% до 80% забор крови производится в день обращения в поликлинику, без очередей. В настоящее время в поликлинике ведется и работа по созданию инфоцентра. Н. А. Евсеевич оказала методическую поддержку рабочим группам (РГ) поликлиники в части выбора показателей текущей деятельности для отображения в инфоцентре, провела оценку результативности работы поликлиники. Хотелось бы отметить, что участники РГ не формально подходят к поиску верных решений, используя принципы и инструменты бережливого производства.