Картирование потока создания ценности (VSM)-это достаточно простая и наглядная графическая схема, изображающая материальные и информационные потоки, необходимые для предоставления продукта или услуги конечному потребителю. Карта потока создания ценности (КПСЦ) дает возможность сразу увидеть узкие места потока и на основе его анализа выявить все затраты и малоэффективные процессы, разработать план улучшений. Использование инструмента VSM является ключевым моментом при развёртывании Бережливого производства в поликлиниках, участвующих в реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в части создания и тиражирования Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Прежде всего, КПСЦ позволяет глазами пациента увидеть как весь поток создания ценности «от двери до двери», так и отдельные процессы. Это позволяет выявить проблемные места, связанные с потерями: например, деятельность, не создающую ценность с точки зрения пациента; лишние запасы в поликлинике бланков печатной продукции, расходных материалов, лек.препаратов и т.д.; потери времени сотрудников; неравномерности и перенапряжения потока создания ценности; некорректно организованную систему планирования и т.д. Иногда при построении карт потока проводятся консультации с пациентами с целью выявления их фактических требований и пожеланий. Ведь нельзя ориентироваться только лишь на собственное мнение о потребностях пациента. Следует помнить, что сама КПСЦ не является самоцелью методологии VSM, она – инструмент анализа потока, обеспечивающий общий язык для принятия решений на всех уровнях и для дальнейшего воплощения их в жизнь. Поэтому, построив карту текущего состояния, ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Следующим шагом работ по картированию является оценка состояния дел в ключевых областях потока, выявление основных проблемных зон и выработка оптимальных решений по их улучшению. После проведения анализа создаётся карта целевого состояния, показывающая варианты совершенствования с целью достижения более высокого уровня эффективности потока в некоторый момент времени в будущем. Параллельно разрабатывается детальный план реализации изменений по улучшению.
Таким образом, работа с картами потока позволяет повысить эффективность работы всей мед. организации и избежать типичных ошибок выбора инструментов Бережливого производства и областей их использования, которые обычно приводят к созданию малоэффективных изолированных зон улучшений. Обучение участников рабочих групп поликлиник, участвующих в создании Новой модели поликлиники, построению КПСЦ крайне важная задача для сотрудников РЦ ПМСП ЯО. Обучение проходит как на базе РЦ, так и на рабочем месте во время визита в поликлинику. И нужно отметить, что все активно включаются в обучение.🙂Посмотрим на Kick-off, что у нас получилось😉