18.11.19 сотрудники РЦ ПМСП Ярославской области Н. А. Евсеевич и О. А. Сластникова провели выездное рабочее совещание в поликлинике ГУЗ ЯО “Пошехонская ЦРБ”. В структуру первичного звена ЦРБ входят поликлиника, обслуживающая 10 000 взрослого населения и 3 200 детей, 29 ФАПов и 5 врачебных амбулаторий. Согласно региональному паспорту федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” мероприятия по созданию Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий в поликлинике стартовали в 4 квартале 2019 года. С 14.10.19 в поликлинике открыты проекты по сокращению времени ожидания у кабинета врача-терапевта участкового, сокращению времени оформления рецептов на льготные лекарственные препараты, сокращению сроков ожидания приема врача-офтальмолога. Запланировано открытие проектов по улучшению работы регистратуры. Уже проведен хронометраж на рабочем месте врача-терапевта участкового, врача-офтальмолога, оператора регистратуры, выполнено картирование процессов, разработаны паспорта проектов, определены основные показатели проектов. Участники рабочих групп совместно с главным врачом ЦРБ А. В. Бритвенковым активно участвуют и в создании эффективной навигации в поликлинике. Уже отработан 1 этап создания эффективной навигации. Н. А. Евсеевич и О. А. Сластникова смогли лично проверить ее эффективность. На поиск необходимой информации о расположении кабинета медицинской профилактики, кабинета заведующей поликлиникой, кабинетов диагностических служб у них было затрачено 30 сек. Руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич оказала методическую поддержку участникам рабочих групп в части создания инфоцентра для мониторинга основных показателей текущей деятельности поликлиники. Администрации поликлиники, лидерам рабочих групп рекомендовано сформировать план-график внедрения системы 5S на рабочих местах, уделив особое внимание обучению персонала, реализации мероприятий, стандартизации и контролю. Важно, чтобы каждый сотрудник поликлиники и каждый пациент увидел Ваши улучшения! Коллеги, желаем удачи!