22.11.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела выездные рабочие совещания в поликлинических подразделениях ГБУЗ ЯО “Городская больница № 2 им. Н. И. Пирогова” г. Рыбинска и в ГУЗ ЯО “Рыбинская центральная поликлиника”. Во взрослых поликлиниках ГБ № 2 мероприятия по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, стартовали в августе 2019 года. Но уже многое сделано. Регистратура разделена на 3 функциональные зоны: картохранилище, звонковый центр, справочно-информационная зона. За счет изменения организации процесса прикрепления на мед. обслуживания, маршрутизации пациентов при оформлении заявления на прикрепление для мед. обслуживания сократилось лишние передвижения по поликлинике и время оформления заявления с 48 часов до 15 мин. За счет выстраивания рациональной логистики пациентов при прохождении диспансеризации, выравнивания нагрузки в работе врача и медсестры в кабинете мед.профилактики, разделения потоков здоровых и больных пациентов у кабинетов врачей и диагностических служб – сократилось количество визитов пациентов в поликлинику с 4-5 до 1-2, сократились лишние перемещения пациентов по поликлинике. 1 этап диспансеризации можно пройти за 2 часа. За счет изменения графика работы прививочного кабинета, перераспределения нагрузки врача-терапевта участкового и фельдшера прививочного кабинета сократилось время ожидания осмотра врача до вакцинации и после неё. Насколько актуальны оказались улучшения в период вакцинации против гриппа! С учетов устранения потерь в организации процесса забора крови сократилось время ожидания данной процедуры. Сейчас забор крови выполняется в день обращения в поликлинику. Улучшения амбулаторных процессов реализуются и в травмпункте ГБ № 2. Разделены потоки плановых и экстренных пациентов, на имеющихся площадях организована работа 2 регистратратур – для плановых и экстренных пациентов, создается удобная навигация для пациентов. Проводятся мероприятия по сокращению времени ожидания у рентген-кабинета, времени ожидания планового приема врача-травматолога, времени оформления листков нетрудоспособности, времени проведения вакцинации. Амбулаторные процессы автоматизированы. Проводится мониторинг показателей текущей деятельности поликлиники в инфоцентре. Вовлеченность главного врача ГБ № 2 М. Ю. Цветкова и участников рабочих групп может служить примером для всех!
В Рыбинской центральной поликлинике мероприятия по улучшению начались 03.10.19. Главный врач поликлиники В. В. Подгорный и участники рабочих групп провели поточный аудит. Выявили наиболее проблемные направления деятельности поликлиники. По результатам аудита открыты проекты по сокращению времени прохождения диспансеризации, сокращению времени оформления рецептов в рамках ЛЛО, разделению потоков взрослых и детей у рентген-кабинета. Н. А. Евсеевич оказала методическую поддержку участникам рабочих групп в части картирования процессов на основе проведенного хронометража, ознакомила с методиками определения коренных причин выявленных проблем, разработки целевого состояния.