Сотрудники РЦ ПМСП ЯО продолжают обучение лидеров и участников рабочих групп медицинских организаций, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, принципам и инструментам бережливого производства. 27.11.19 на базе ГБУЗ ЯО “ОЦМП” состоялся обучающий семинар “Инструменты бережливого производства. Методика организации рабочего пространства по системе 5S. ГОСТ Р 56906-2016. Визуализация. ГОСТ Р 56907-2016”. В первой части семинара руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич ознакомила собравшихся с пошаговой инструкцией организации рабочих мест по системе 5S. Система «5S» – это 5 взаимосвязанных принципов организации рабочего пространства, направленных на мотивацию и вовлечение персонала в процесс улучшения продукции, процессов, системы менеджмента организации, снижение потерь, повышение безопасности и удобства в работе. Затем опытом организации рабочих мест в КДЦ ГБУЗ ЯО “Областная клиническая детская больница” с использованием системы 5S поделилась заместитель главного врача по КЭР ГБУЗ ЯО “ОДКБ” М. В. Глазунова, представив пошаговое внедрение системы 5S на рабочих местах, уделив внимание возникающим проблемам и механизмам мотивации сотрудников. Отметим, что КДЦ ОДКБ включена в федеральный проект в 2020 году, но мероприятия по созданию и тиражированию Новой модели поликлиники сотрудники КДЦ реализуют уже сегодня! Во второй части семинара сотрудники РЦ ПМСП ЯО обсудили с сотрудниками поликлиник ЯО вопросы, возникшие при изучении Методики оценки достижения критериев “базового уровня” Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Руководитель РЦ ПМСП ответила на вопросы, пояснила порядок проведения аудита в поликлиниках при оценке достижения критериев “базового уровня” НММО и порядок заполнения проверочных листов при проведения аудита специалистами медицинских организаций. Для участников рабочих групп медицинских организаций г. Рыбинска и центральных районных больниц была организована онлайн видео-трансляция семинара.