ГУЗ ЯО “Брейтовская ЦРБ” самая отдаленная от областного центра медицинская организация. Амбулаторно-поликлиническая служба ЦРБ представлена поликлиникой и 16 ФАПами. Численность прикрепленного для медицинского обслуживания населения составляет 6 116 человек, из них 1 000 детей. С 4 квартала 2019 года поликлиника участвует в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), на основе бережливых технологий. И уже 03.10.19 в поликлинике стартовали проекты по сокращению времени прохождения диспансеризации жителями отдаленных населенных пунктов с привлечением мобильного ФАПа, сокращению времени ожидания у кабинета врача-терапевта, сокращению времени оформления рецептов на льготные лекарственные препараты. Участники рабочих групп провели хронометраж, картирование выбранных для улучшения процессов. 28.11.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич и О. А. Сластникова провели выездное рабочее совещание с сотрудниками поликлиники Брейтовской ЦРБ. Руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич ознакомила команды проектов с критериями НММО, критериями “базового уровня” НММО, методикой оценки достижения критериев “базового уровня” НММО. Совместно с главным врачом ЦРБ Ю. Н. Крепковой сотрудники РЦ ПМСП провели оценку результативности деятельности поликлиники.