02.12.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела выездные рабочие совещания в детской и взрослой поликлиниках ГБУЗ ЯО “Тутаевская ЦРБ”. Мероприятия по улучшению амбулаторных процессов во взрослой поликлинике ГБУЗ ЯО “Тутаевская ЦРБ” начались в 2017 году в рамках тиражирования пилотного проекта “Бережливая поликлиника” и получили продолжение в 2018 году в рамках приоритетного проекта “Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”, а в 2019 году – в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”. Во взрослой поликлинике уже реализованы 17 проектов по 3 основным направлениям – повышение качества медицинской помощи, повышение экономической эффективности, стандартизированная работа. Проект взрослой поликлиники «Организация процесса уборки помещений ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ» признан лучшей практикой в 2018 году. Мероприятия, проведенные в рамках данного проекта с использованием принципов и инструментов бережливого производства позволили сократить расход рабочего раствора дез. средства с 180 л до 6 л 240 мл, исключить непосредственный контакт уборщика помещений с дезинфектантом, минимизировать физическую нагрузку на уборщика помещений с 8,2 до 0 кг, сократить время уборки кабинетов поликлиники с 5 час. 37 мин. до 1 час., сократить лишние передвижения уборщика помещений по поликлинике с 624 до 201 м, снизить финансовые затраты на уборку помещений взрослой поликлиники на 1 201 360,30 руб. в период с 01.11.2018 по 02.12.2019 (планируемая экономическая эффективность – 1 112 739,77 руб. в год). Улучшенные процессы стандартизированы. Проводится мониторинг устойчивости улучшений в инфоцентре. В настоящее время участники рабочих групп реализуют проекты, направленные на повышение производительности оборудования УЗИ, функциональной диагностики, эндоскопического оборудования. В проектах используются инструменты бережливого производства – картирование потока создания ценности, ТРМ (всеобщее обслуживание оборудования), системы 5С, визуализация, и принципы бережливого производства – принятие решений, основанных на фактах, установление долговременных отношений с поставщиком, стандаризированная работа. В рамках визита во взрослую поликлинику руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич и заведующая поликлиникой Е. Е. Живоложнова провели оценку достижения критериев “базового уровня” Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). В детской поликлинике мероприятия по созданию и тиражированию НММО стартовали в 4 квартале 2019 года. Рабочие группы детской поликлиники реализуют проекты по выбранным наиболее проблемным направлениям – по разделению потоков взрослых и детей у рентген-кабинета, разделению потоков больных и здоровых детей у кабинета забора крови, сокращению времени ожидания у кабинета врача-оториноларинголога. Проекты реализуются при поддержке коллег из взрослой поликлиники и методической поддержке сотрудников РЦ ПМСП ЯО. Администрации поликлиники рекомендовано активизировать работу по организации рабочих мест по 5С и автоматизации амбулаторных процессов на основе КС РС ЕГИСЗ ЯО. Ждем результаты проделанной работы!