С 02.12.19 по настоящее время в медицинских организациях Ярославской области, участвующих в создании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” проводятся аудиты с целью апробации Методики оценки достижения критериев базового уровня “Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”. Напомним, что для медицинских организаций, внедряющих НММО определены 3 уровня развития – базовый, прогрессивный, лидерский. Как уточнила руководитель федерального ЦПМСП И. Н. Ходырева, на соответствие каждому из уровней развития НММО федеральным ЦПМСП разработаны критерии и методика их оценки. Работа по апробации Методики оценки достижения критериев базового уровня НММО в мед. организациях нашего региона началась с обучения сотрудниками РЦ ПМСП ЯО (28.11.19) руководителей и лидеров рабочих групп поликлинических подразделений на базе РЦ ПМСП ЯО. Для сотрудников поликлиник РЦ ПМСП ЯО разработал алгоритм заполнения проверочных листов при проведении оценки достижения базового уровня НММО. Далее сотрудники мед. организаций провели самоаудит на соответствие базовому уровню. В детские и взрослые поликлиники, достигшие базового уровня НММО по данным самоаудита, выходят сотрудники РЦ ПМСП на проведение внешнего аудита. При проведении оценки соответствия базовому уровню НММО сотрудники РЦ ПМСП придерживаются принципов, обеспечивающих предоставление объективных и достаточных заключений по результатам аудита: открытость, объективность, беспристрастность. Напомним, что в Ярославской области сейчас в создании НММО участвуют 80 поликлиник, из них 51 – взрослых, 29 – детских. Работа продолжается….