20.12.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО О.А. Сластникова и О. А. Пушкина провели выездное рабочее совещание во взрослой поликлинике ГБУЗ ЯО “Клиническая больница им. Н. А. Семашко”, участвующей с апреля 2019 года в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” (Проект) в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО) на основе бережливых технологий. В поликлинике с целью достижения критериев НММО открыты 10 проектов по улучшению амбулаторных процессов: профилактический прием (проведение ДОГ взрослого населения), лечебно-диагностический прием врача (прием врача в поликлинике, оформление мед.документации), снабжение мед.организации (доставка в структурные подразделения и кабинеты лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов точно вовремя по принципу «вытягивания» в нужном количестве), диагностические исследования (проведение УЗИ), централизованная стерилизация (выдача стерильных изделий медицинского назначения в кабинеты и структурные подразделения медицинской организации). Итоги реализации проектов 1 полугодия: сокращение количества пересечений здоровых и больных у кабинетов диагностических служб при проведении ДОГ ВН с 6-7 до 2-3, сокращение количества посещений поликлиники при прохождении ДОГ ВН с 4-5 до 1-2 дней; сокращение запасов расходных материалов (РМ) и изделий медицинского назначения (ИМН) до 30 дней на складе и 7 дней в кабинетах врачей, внедрен персонифицированный учет и списание РМ и ИМН, время оформления заявки и получения РМ и ИМН сократилось с 35-45 мин. до 5-10 мин. Улучшенные процессы стандартизированы, проводится мониторинг устойчивости улучшений. Сотрудники РЦ ПМСП оказали методическую поддержку участникам рабочих групп в части организации работы инфоцентра, провели оценку достижения критериев базового уровня НММО и аудит внедрения КС РС ЕГИСЗ.