В поликлиниках Ярославской области, участвующих в создании и тиражировании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), на основе бережливых технологий в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» продолжается работа по достижению базового уровня развития НММО. 25.12.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич, О. А. Сластникова, О. А. Пушкина провели оценку достижения критериев базового уровня НММО в детской поликлинике № 2 ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н. А. Семашко» и взрослой поликлинике № 3 ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница». В настоящее время во взрослой поликлинике № 3 ЦГБ проводится работа по устранению потерь в процессе диспансеризации определенных групп взрослого населения (ДОГ ВН), а в детской поликлинике № 2 КБ им. Н. А. Семашко — по устранению потерь в процессе проф. мед. осмотра неорганизованных детей. С целью достижения критерия НММО 1 (не более 3 пересечений потоков при проведении ДОГ ВН, проф.мед. осмотров с иными потоками пациентов в поликлинике) и критерия НММО 18 (обеспечение выполнения ДОГ ВН, проф.мед. осмотров за минимальное количество посещений поликлиники) при выстраивании процессов ДОГ ВН/проф.мед. осмотров участники рабочих групп используют принципы и инструменты бережливого производства-картирование потока создания ценности, диаграмма «спагетти», метод «5 Почему», принятие решений, основанных на фактах, сокращение потерь. Например, диаграмма “спагетти” дает нам возможность оценить потери на все перемещения. Понять какие маршруты самые длинные и часто повторяющиеся – и соответственно требуют обратить внимание. Данный метод позволяет выявить излишние передвижения и сократить путь пациента по поликлинике при прохождении ДОГ ВН/проф.мед. осмотра, таким образом ускорив его обслуживание. Совершенствование процессов – это далеко не всегда сложные расчеты и математическое моделирование. Простые подходы, как например диаграмма «спагетти», позволяют очень быстро достичь значительных улучшений.