В медицинских организациях Ярославской области продолжается работа по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий. 24.01.20 сотрудники РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич и О. А. Сластникова провели выездное рабочее совещание в детской поликлинике ГБУЗ ЯО “Ярославская областная клиническая туберкулезная больница”. В 2019 году в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в детской поликлинике реализованы проекты, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи, повышение экономической эффективности.
✅Работа регистратуры организована с выделением трех функциональных зон: картохранилище, справочно-информационная зона, звонковый центр. Это позволило сократить время ожидания в очереди у окна регистратуры с 20 до 4-5 минут, к врачам-узким специалистам внедрена предварительная запись на прием, медицинские карты пациентов доставляют врачу операторы картохранилища, что исключает повод обращения родителей маленьких пациентов в регистратуру,сократилось и время дозвона до регистратуры с 20-27 мин. до 1 мин.
✅В коридорах установили систему кондиционирования.
✅На поиск нужного кабинета пациенты и их родители затрачивают не более 30 сек. (от 8 до 28 сек.) благодаря новой удобной навигации, понятной и детям, и взрослым.
✅В поликлинике оборудована игровая комната и зона для кормления и пеленания малышей.
✅Установлены пандус, устройство вызова медицинского персонала для сопровождения маломобильных групп населения, оборудована парковка для колясок и велосипедов.
Улучшенные процессы стандартизированы, проводится мониторинг устойчивости улучшений. В настоящее время в детской поликлинике реализуются проекты по улучшению лечебно-диагностического приема врача-детского фтизиатра, диспансерного наблюдения маленьких пациентов, проведения рентген-исследований. Удобно-доступно-качественно – это основные принципы организации амбулаторных процессов в детской поликлиники! Достойно уважения, коллеги! Вовлеченность главного врача А. С. Виноградовой, заместителя главного врача Н. Ю. Горенковой, заведующей детской поликлиникой Е. Г. Мельниковой чувствуется во всем! А для установления обратной связи с пациентами и их родителями в холле регистратуры размещены листы проблем и предложений, где каждый желающий может высказать свое мнение о работе поликлиники. Сотрудники РЦ ПМСП ЯО провели аудит достижения критериев НММО, аудит внедрения КС РС ЕГИСЗ. Руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич оказала методическую поддержку администрации поликлиники в части разработки регламента работы в инфоцентре по визуализации показателей текущей деятельности поликлиники.