30.01.2020 года сотрудники РЦ ПМСП ЯО провели выездное рабочее совещание в клинико-диагностическом центре (КДЦ) ГБУЗ ЯО “Областная клиническая детская больница”. В структуру КДЦ входят клинико-диагностическое отделение, дневной стационар, Центр здоровья. Согласно региональному паспорту федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” КДЦ включен в реализацию мероприятий по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий в 1 квартале 2020 года, но работа по улучшению амбулаторных процессов по инициативе главного врача ОДКБ М. В. Писаревой была начата еще в 2019 году. Такое стремление к совершенствованию было поддержано сотрудниками РЦ ПМСП ЯО. Все началось с обучения персонала КДЦ принципам и инструментам бережливого производства на рабочем месте. Руководитель РЦ ПМСП ЯО Н.А.Евсеевич с апреля по октябрь 2019 года провела цикл обучения в формате еженедельных семинаров-тренингов. Обязательной составляющей таких семинаров является практическая часть, где сотрудники КДЦ могут применить полученные знания на практике, принять участие в деловых играх, ну и получить “домашнее задание”. Лидеры команд результаты выполненного задания представляют в виде презентаций. Данный формат обучения оценили все сотрудники КДЦ. В настоящее время в КДЦ с целью сокращения времени ожидания в очереди у окна регистратуры организована удаленная запись на прием к врачу посредством электронных сервисов (ЕПГУ, Мединфо) и по телефону горячей линии. В холле регистратуры установлен инфомат, где также можно записаться на прием к врачу, минуя регистратуру. Организована работа картохранилища. В диагностическом отделении разделены потоки плановых и экстренных пациентов. Для маленьких пациентов организованы игровые зоны. Выделена зона для грудного вскармливания малышей. В рамках визита в КДЦ руководитель РЦ ПМСП Н.А. Евсеевич и врач-методист Е.Н. Романычева провели аудит достижения критериев базового уровня НММО, а ведущий программист РЦ ПМСП О.А. Сластникова провела аудит внедрения информационных технологий. Совместно с администрацией КДЦ обсудили стратегию развития, оказали методическую поддержку лидерам рабочих групп в части выбора направлений для улучшений с целью достижения критериев НММО.