В Ярославской области растет количество поликлиник, участвующих в создании и тиражировании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”, далее-Проект. Уже сегодня проекты по улучшению реализуются в 81 поликлинике, из них 51 – взрослые, 30 – детские. Методическую поддержку медицинских организаций, участвующих в Проекте, осуществляют сотрудники РЦ ПМСП. 05.02.2020 года на базе ГБУЗ ЯО “ОЦМП” руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич провела обучающий семинар «От “Бережливой поликлиники” к Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий. Непрерывное совершенствование. “Первые шаги” в проекте. С чего начать?” для лидеров и участников рабочих групп медицинских организаций, только вступивших на путь улучшений. Особое внимание Н. А. Евсеевич уделила выбору проектов в поликлинике, разработке регламентирующей документации по проекту, соблюдению сроков реализации проектов. Во второй части семинара выступила лидер рабочей группы-заведующая физиотерапевтической поликлиникой ГБУЗ ЯО “Клиническая больница им. Н.А. Семашко” Л.В. Палачкина. Лариса Викторовна поделилась опытом реализации проектов в своей поликлинике, рассказала о достижениях и проблемах, возникающих при реализации проектов, преодолении сопротивления сотрудников. Затем программист РЦ ПМСП ЯО О.А. Сластникова продолжила обучение участников рабочих групп в части подготовки регламентирующей документации по проектам, составлению отчетов по проектам. Вот таким насыщенным получился наш семинар сегодня!