04.02.2020, 06.02.2020 г.г. в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области состоялось совещание по Защите целей кайдзен-проектов (Kick-off) для медицинских организаций, участвующих в создании и тиражировании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Лидеры рабочих групп 14 взрослых и 5 детских поликлиник 14 медицинских организаций г. Ярославля и Ярославской области выступили с докладами по выбранным проектам. В докладах были обозначены коренные причины выявленных проблем, представлены КПСЦ текущего состояния, запланированные мероприятия по улучшению в формате диаграммы Ганта, КПСЦ целевого состояния, основные целевые показатели проектов. В поликлиниках открыты проекты по направлениям:✅повышение качества и доступности мед. помощи (сокращение сроков ожидания приема врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога; сокращение времени оформления рецептов на льготные лек.препараты; сокращение времени проведения вакцинации, сокращение времени рассмотрения обращений граждан),✅повышение экономической эффективности (поставка расходных материалов, изделий мед.назначения точно вовремя в нужном количестве, сокращение энергопотребления),✅повышение производительности мед.оборудования (эндоскопического, аппарата УЗИ, ЭКГ-аппарата, а также оборудования ЦСО). Все участники Kick-off отметили доклады руководителя проекта детской поликлиники ГБУЗ ЯО «КБ им. Н.А. Семашко» М.В.Герасимовской по сокращению времени прохождения мед осмотра для получения справки в спортивную секцию👫и главного врача ГУЗ ЯО «Городская поликлиника 3 им. Н.А. Семашко» г. Рыбинска Е.А. Тубанова по энергоэффективности💡. Улучшение организационных процессов в поликлиниках запланировано с учетом автоматизации амбулаторных процессов на основе 🖥КС РС ЕГИСЗ ЯО. В ходе реализации проектов в мед. организациях ЯО применяются инструменты бережливого производства. По завершению докладов обсуждены результаты мониторинга времени дозвона до поликлиники по состоянию на 04.02.2020 по данным ТФ ОМС ЯО. На совещании присутствовали заместитель руководителя Комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи ДЗиФ ЯО И. Е. Журба, главный специалист Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям ДЗиФ ЯО Г. В. Матвеева, начальник отдела учёта и контроля по сбору страховых взносов ТФ ОМС ЯО А. В. Журин, главный специалист ТФ ОМС ЯО И. Н. Недельская, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители и участники рабочих групп медицинских организаций. Заинтересованные участники федерального проекта — представители ДЗиФ ЯО, ТФ ОМС ЯО, ФГБОУ ВО ЯГМУ — отметили вовлеченность участников рабочих групп медицинских организаций ЯО и актуальность реализуемых проектов.