Создание и тиражирование Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), на основе бережливых технологий является одной из ключевых задач федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». ✅Напомним, что в Методических рекомендациях “Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”, разработанных федеральным ЦПМСП совместно с экспертами ГК Росатом, утвержденных МЗ РФ дано описание 22 критериев НММО. 🏥Определены 3 уровня развития НММО: базовый, прогрессивный, лидерский. Достижение 8 критериев НММО соответствует базовому уровню НММО: ✅не более 3 пересечений потоков пациентов при проведении диспансеризации, профилактических медицинских осмотров с иными потоками пациентов в поликлинике; ✅не более 1 пересечения потоков пациентов при предоставлении платных медицинских услуг и медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий на 2019 год и плановый период 2020-2021 г.г.; ✅не менее 1 посадочного места в зоне (зонах) комфортного ожидания для пациентов на 200 посещений плановой мощности, наличие источника питьевой воды;✅организация эффективной системы навигации, поиск необходимой информации о нужном объекте, в т.ч. в точке ветвления маршрута должен занимать не более 30 сек.; ✅организация системы информирования-представленная информация должна быть уместна, актуальна, доступна для пациентов (наличие 100% элементов информации от их общего объема, указанного в проверочном листе оценки системы информирования в мед. организации); ✅обеспечение планового приема амбулаторных пациентов строго по установленному времени и по предварительной записи-доля плановых посещений по предварительной записи — не менее 50%, по установленному времени — не менее 80% (по данным РМИС, данным опроса пациентов в очереди у кабинетов врачей);✅обеспечение удаленной записи на приём в мед. организацию-доля записей, произведенных без очного обращения в регистратуру — не менее 50% ;✅обеспечение выполнения профилактического осмотра и (или) 1-й этапа диспансеризации взрослого населения (ДОГ ВН) не более чем за 3 посещения. 20.02-21.02.2020 года сотрудники РЦ ПМСП Ярославской области провели аудит достижения критериев базового уровня НММО в 3 медицинских организациях: ГБУЗ ЯО “Некрасовская ЦРБ (взросло-детская поликлиника), ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 2 (детская поликлиника № 1, взрослая поликлиника № 2, ГАУЗ ЯО “Клиническая больница № 9” (взрослая поликлиника № 3). Администрации поликлиник и участникам рабочих групп оказана методическая поддержка в части проведения оценки достижения критериев НММО. В рамках визита в поликлиники сотрудники РЦ ПМСП совместно с руководителями мед. организаций обсудили стратегию развития поликлиник на 2020 год🤔.