03.03-06.03.2020 года сотрудники РЦ ПМСП Ярославской области провели аудит достижения критериев базового уровня развития Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), во взрослой поликлинике 1 ГБУЗ ЯО «Клиническая Больница 3» и детской поликлинике 1 ГБКУЗ ЯО “Центральная городская больница”. Данные поликлиники с 2019 года участвуют в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”. Администрацией поликлиник и участниками рабочих групп проведена большая работа по достижению критериев базового уровня НММО. В детской поликлинике ЦГБ ✅разделены потоки здоровых и больных детей при проведении проф.мед.осмотров как по времени, так и в пространстве за счёт рациональной организации на имеющихся площадях о Центра здоровья, а✅проф.мед.осмотр маленькие пациенты и их родители сейчас проходят за 1-2 визита в поликлинику. ✅Исключены пересечения пациентов, получающих мед.помощь в рамках ТПГГ ЯО и на платной основе. ✅Благодаря созданию удобной и понятной навигации поиск информации о необходимом кабинете не занимает больше 30 сек. ✅В холлах поликлинике в полной объёме размещена информация о порядке и правилах оказания мед.помощи, о контрольно-надзорных органах и т.д. С целью сокращения времени ожидания в регистратуре организована предварительная запись на приём к врачу.✅Сейчас в поликлинике обеспечен приём врача 90% маленьких пациентов по предварительной записи, а 80% из них обеспечен приём врача строго по времени, указанному в явке.✅85% маленьких пациентов записаны на приём посредством удаленной записи (колл-центр, интернет, информатор, на повторный приём в кабинете врача). ✅В поликлинике организованы зоны комфортного ожидания для детей и их родителей с игровой зоной и источником питьевой воды. Во взрослой поликлинике 1КБ 3 по данным аудита достигнуты 6 критериев базового уровня НММО. Участникам рабочих групп оказана методическая поддержка в части выбора направлений для улучшений. Впереди у нас много совместной работы по достижению критериев НММО с использованием бережливых технологий!