В регионе полным ходом идет реализация  федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В соответствии приказом ДЗиФ № 723 от 24.07.2020г.  в план-график включения  государственных медицинских организаций  Ярославской области  в  федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в части создания и тиражирования  новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на 2019-2020 годы»  вошли ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница», поликлиника; ГБУЗ ЯО «Ярославская областная стоматологическая поликлиника».

29.07.2020г., 30.07.2020 сотрудники  РЦ ПМСП провели рабочие выездные совещания  в ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница», поликлиника; ГБУЗ ЯО «Ярославская областная стоматологическая поликлиника» и ознакомились со структурой амбулаторно-поликлинической службы. В рамках визита руководитель РЦ ПМСП  Палачкина  Л.В. и   руководители данных медицинских организаций   обсудили стратегию развития поликлиник, мероприятия по улучшению амбулаторных процессов.

Необходимо отметить заинтересованность  главного врача  ГБУЗ ЯО «Ярославская областная стоматологическая поликлиника»  Дробышевой Елены Валерьевны, заведующей поликлиники ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» Розенталь Лоры Владимировны  в повышении доступности и качества медицинской помощи.

Напомним, что для медицинских организаций, внедряющих НММО определены 3 уровня развития – базовый, прогрессивный, лидерский. На соответствие каждому из уровней развития НММО федеральным ЦПМСП разработаны критерии и методика их оценки.