В рамках оказания методической поддержки медицинским организациям Ярославской области, участвующим в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, сотрудники РЦ ПМСП ЯО  ежедневно проводят  рабочие совещания на базе  РЦ ПМСП с  коллегами  из первичного звена и медицинских организаций области.   На основе анализа карты потока создания ценности текущего состояния  проводится анализ причин возникновения проблем, пути их устранения, формируется карта потока создания ценности- целевое состояние. Большое внимание уделяется методам мониторинга устойчивости улучшений амбулаторных процессов.

Необходимо отметить  активную позицию в отношении  развития бережливых технологий заместителя главного врача по педиатрии ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр»  И.М. Челноковой , заместителя главного врача по КЭР ГБУЗ ЯО «ОДКБ» М.В. Глазуновой,  заведующей  детской поликлиники №3  ГБУЗ ЯО «Клиническая больница №2» Т.Ф. Юрченко, заместителя главного врача по детству ГБКУЗ ЯО « Центральная городская больница» Т.А.Басаевой, врача методиста РЦ ПМСП М.В. Глазуновой. В нашем регионе вовлеченность  в бережливое производство сотрудников поликлиник растет.