Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь  – комплекс мероприятий направленных на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания помощи пациенту с учетом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг, повышение удовлетворенности уровнем оказанных услуг.

Сотрудники РЦ ПМСП ЯО продолжают обучение лидеров и участников рабочих групп медицинских организаций, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, принципам и инструментам бережливого производства.

Управление потоками пациентов,  мониторинг устойчивости улучшений , визуализация показателей работы поликлиник– эти и другие важные вопросы обсуждались  на  совещаниях с  лидерами  и участниками рабочих групп   ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ»; ГУЗ ЯО «Бурмакинская ЦРБ»; ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А. Семашко», детская поликлиники №1, №2, взрослая поликлиника №2;  ГБУЗ ЯО «Клиническая больница №2», взрослая поликлиника №3.

Этапы реализации проектов по улучшению амбулаторных процессов, создание карты потока создания ценности, определение потерь в деятельности медицинской организации подробно рассмотрены на встрече с лидерами рабочих групп ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница», поликлиника.

Надеемся, что  методическая поддержка сотрудников РЦ ПМСП ЯО  поможет лидерам и участникам рабочих групп не только ознакомиться с принципами и инструментами  бережливого производства,  но и будет способствовать формированию современной концепции управления медицинской организацией.