Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Анкета по оценке питания



Вашему вниманию предлагается анкета по оценке питания. Просим внимательно заполнить все пункты опросника. При пропуске хотя бы одного из них ответы не будут засчитаны.

Данная анкета подскажет – правильно ли Вы питаетесь, есть ли в Вашем рационе отклонения от стандартов здорового питания и внести соответствующие поправки. Это поможет выявить вредные привычки и скорректировать их, что предотвратит развитие у Вас хронических неинфекционных заболеваний.

1. Употребляете ли Вы ежедневно около 400 граммов (или 4-5 порций) фруктов и овощей (не считая картофеля)?

2. Обращаете ли Вы внимание на содержание жира (или холестерина) в продуктах при покупке (на этикетках, упаковках) или при приготовлении пищи?

3. Имеете ли Вы привычку подсаливать приготовленную пищу, не пробуя её?

4. Потребляете ли Вы шесть и более кусков (чайных ложек) сахара, варенья, мёда или других сладостей в день?

5. Едите ли Вы 3 и более раз в день приблизительно в одно и то же время?

6. Выпиваете ли Вы 1,0-1,5 литра чистой воды в день?

7. Часто ли (каждый день) Вы употребляете фаст-фуд (или чипсы, сухарики и т.п.)?

Ваш пол

Ваш возраст

Социальный статус


Рекомендации по здоровому питанию

Выбирайте нерафинированную еду. Например, хлеб из непросеянной муки вместо белой, макароны из цельной пшеницы вместо обычной, коричневый рис вместо белого и т.д. Цельнозерновое питание содержит больше витаминов, минералов и микроэлементов. В такой еде много волокон, что оказывает позитивное влияние на здоровье кишечника и организма в целом.

Составляйте ежедневное меню таким образом, чтобы его общая калорийность не превышала энергозатраты организма. Это необходимо, чтобы человек получал достаточно энергии для жизнедеятельности. Данные цифры условны, поскольку калорийность дневного рациона зависит от возраста, общего состояния, вида занятий – работа, отдых, спорт и т.д. Расход энергии в виде калорий и ее количество, поступающее в организм с продуктами питания, должно быть сбалансировано.  Если энергии недостаточно, то организм слабеет. Если калорийность превышает норму, то ее избыток откладывается в виде жира.

При составлении ежедневного рациона надо помнить, что здоровое питание включает достаточное количество белков, жиров и углеводов. При обычном образе жизни количество белков на 1 кг веса должно быть 1 грамм, углеводов – 3–4 грамма, а жира – по 0,5–1 г на каждый килограмм веса. В процентах – белки 20–30%, углеводы 40–50%, жиры 10–20%. Такое соотношение позволяет получать достаточное количество энергии на весь день, поддерживать вес в норме и чувствовать себя комфортно.