Это полезно знать. Новый вид диспансеризации стал доступен ярославцам

В Ярославской области теперь доступен новый вид диспансеризации – врачи будут обследовать репродуктивное здоровье жителей региона. В этом году планируется осмотреть более 80 тысяч женщин и более 50 тысяч мужчин в возрасте от восемнадцати до сорока девяти лет. Обследование включает в себя анкетирование, профилактический осмотр и лабораторные исследования.

Все, у кого выявят отклонения, будут направлены на более глубокое обследование. Чтобы пройти такую диспансеризацию, нужно обратиться в свою поликлинику по месту жительства и записаться к профильному врачу.

Любовь Лебедева, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Ярославской области:

– Недооценивают пациенты именно значимость заболеваний репродуктивной сферы для рождения здоровых детей. Есть проблемы бесплодия. Но причин у неё может быть много. В том числе одной из причин является наличие хронических заболеваний, острых заболеваний, которые в определённый период оказывают влияние. Может быть, некачественное развитие половых клеток, которые потом могут привести к выкидышам у женщин. Эту причину мужчины чаще связывают с женщиной. Но в более половины случаев это связано не с женщиной, а с мужчиной.