1 июня для жителей Рыбинска состоялся праздник Радуга здоровья

Праздник «Радуга здоровья» для жителей и гостей Рыбинска состоялся в субботу, 1 июня – в День защиты детей, на территории МУК «Общественно-культурный центр». Данное событие становится традиционным, в апреле текущего года аналогичный праздник уже проводился во втором по величине городе в Ярославской области. Тогда жители высоко оценили представившуюся им возможность узнать показатели своего здоровья.

В этот раз мероприятие открыла Ксения Сергеевна  Бойцева – начальник сектора управления культуры администрации г. Рыбинск. От непосредственных организаторов мероприятия выступила главный врач ГБУЗ ЯО «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» (г. Ярославль)  Анна Сергеевна Барышева, которая подчеркнула, что эффективность акции обеспечивают профессионалы высокого класса и неравнодушные люди.

Принимающая сторона подготовила праздничное открытие, в котором в этот день, безусловно,  участвовали  дети. Их жизнерадостное выступление создало доброжелательную атмосферу праздника.

Каждый желающий смог бесплатно и без предварительной записи пройти диагностику и получить консультацию профильных специалистов. В современном мире профилактика — это главное в заботе о своем здоровье. Так считают врачи. Но бывает очень сложно в ритме рабочих будней найти время на посещение медицинской клиники. Поэтому проведение профилактических профильных мероприятий на территории региона стало доброй традицией.

Основными вдохновителями и организаторами мероприятия стали: министерство здравоохранения Ярославской области, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики (г. Ярославль),  ГБУЗ ЯО “Угличская центральная районная больница”.

Для уважаемых гостей праздника здоровья проводились: измерение параметров тела, артериального давления, экспресс-тест на ВИЧ, измерение уровня сахара и холестерина в крови, измерение показателей состава тела и спирометрия – исследование функций легких и смокелайзер, ультразвуковое исследование щитовидной железы. Также на улице работали передвижные маммограф и флюорограф. Участников мероприятия консультировали врачи: терапевт, лор.

Особенно хочется отметить руководителя центральной районной больницы города Углича  Ирину Александровну Кутузову, которая обеспечила работу свих сотрудников на мероприятии, но и еще организовала вручение подарков – мягких игрушек тем детям, которые привели на профилактическую акцию своих родителей.

Организаторы мероприятия высказали слова благодарности специалистам-медикам из разных районов области, которые откликнулись на инициативу и обеспечили проведение профилактического мероприятия высокого уровня. Словами благодарности отмечен руководитель МУК Общественно-культурного центра», за предоставленную площадку, а также оказанную организационную помощь.

Одна из участниц мероприятия, жительница города Рыбинска, живущая в районе Скоморохова гора, пенсионерка Галина Алексеевна Яковлева отметила: «Полезная и очень нужная акция, я словно полностью диспансеризацию прошла. Но самое главное – понравились врачи, очень внимательные, очень заинтересованные. Спасибо им».

По подсчетам организаторов, в мероприятии приняли участие более 400 человек.

Сегодня у многих жителей и гостей города появилась возможность провести выходной с пользой и больше узнать о своем здоровье.