Главный психиатр-нарколог Ярославской области рассказал, как распознать наркомана

С 24 по 30 июня проводится неделя профилактики употребления наркотических средств.
В Ярославской области в 2023 году по отношению к 2022 году сохраняется тенденция увеличения обращаемости за медицинской помощью (зарегистрированная заболеваемость) лиц с диагнозом «Синдром зависимости от наркотиков» на 0,8%. К сожалению, многие пациенты приобретают зависимость даже после первичного употребления наркотиков. А они — быстро разрушают даже молодой организм. Обращаемость пациентов с пагубным употреблением наркотических веществ выросла по отношению к 2022 году на 15,7%. Рост первичной заболеваемости по отношению к 2021 году при синдроме зависимости от наркотиков на 54,8% стал выше. Об этом рассказал главный психиатр-нарколог Ярославской области Александр Волков.

Кроме того, специалист отметил признаки, которые могут помочь распознать наркомана.
Признаками, свидетельствующими о пристрастии к наркотикам, могут стать изменения в поведении: замкнутость, раздражительность. Если говорить о подростках, то он может начать избегать общения, стать грубым и нетерпимым. По внешнему виду — это резкая бледность или покраснение кожных покровов, расширение или сужение зрачков, ослабление их реакции на свет, подкашливание, частое подшмыгивание носом. При курении смесей и анаши, гашиша, можно почувствовать специфический запах, — рассказал Александр Волков.

Если кто-то из ваших близких или вы сами столкнулись с проблемой зависимости, проконсультируйтесь у специалистов. Они помогут подобрать наиболее оптимальный вариант избавления от наркотиков.

Ярославская областная клиническая наркологическая больница — Ярославль, проспект Октября, 59. Информацию можно получить по телефону 8 (4852) 73-26-24. Рыбинск: улица Моторостроителей, 29, телефон +7 (4855) 24-51-59.

Подробнее на «Яркубе»: