8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией

Целью является повышение осведомленности населения о симптомах и способах лечения аллергии. Термин «аллергия» ввел в 1906 году детский врач Клеменс Фон Пирке.

Согласно данным ВОЗ аллергией страдают около 40% населения планеты. Она может застать врасплох любого – от ребенка до взрослого или даже пожилого человека. Аллергия – реакция иммунитета человека на внешние раздражители-аллергены, которые могут быть самыми разнообразными: пыль, шерсть животных, цитрусовые, пыльца растений и т.д.

Наиболее частые симптомы аллергии – ринит, бронхиальная астма, крапивница, слезотечение и др. Конечно, подобные проявления можно с легкостью контролировать, но иногда аллергия может наносить серьезный вред здоровью вплоть до угрозы смерти – анафилактический шок или отек квинке.

Согласно прогнозам ВОЗ, аллергия молодеет – большую долю пациентов составляют дети и подростки, которые, при отсутствии должного наблюдения и лечения, могут страдать от этого заболевания всю жизнь.

К сожалению, в будущем ученые предполагают только увеличение масштабов заболеваемости аллергией. Это связано с загрязнением воздуха и глобальным потеплением. Эти изменения в окружающей среде могут повлиять на распространение пыльцы, численность насекомых и плесневых грибов, являющихся причиной аллергии

Яйца, молоко, арахис, лесные орехи, морепродукты, соя, пшеница и рыба вызывают аллергию более чем у 90% населения планеты. Самый аллергенный медикамент – пенициллин, до 10% пациентов, принимавших этот антибиотик, сообщали об аллергических реакциях. В стоматологии аллергеном номер 1 является лидокаин. Пациенты и врачи-стоматологи часто наблюдают аллергические реакции после введения лидокаина, что побудило Стоматологическое сообщество отказываться от его применения в пользу других анестетиков.

Летнее время – период активного цветения. B сухую ветреную погоду, когда пыльца разносится нa большие расстояния, вероятность аллергии увеличивается. В связи с этим постарайтесь придерживаться следующих правил:

– ограничьте время пребывания на открытом воздухе;

– избегайте выездов на природу (в лес, на дачу, на пикник);

– держите окна закрытыми;

– установите дома системы для очистки и фильтрации воздуха, используйте специальные сетки на окна;

– ежедневно проводите влажную уборку;

– вернувшись с улицы, обязательно примите душ и смените одежду; рот, промойте глаза и нос.

Теоретически, аллергия может возникнуть у любого человека и на любое вещество. Заболевание не смертельное. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем быстрее можно рассчитывать на полное излечение либо на стойкий положительный эффект от терапии.

Обязательно обратитесь к врачу, если вы заподозрили аллергию. Доктор аллерголог-иммунолог проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта. Регулярно наблюдайтесь у врача, в том числе и вне сезона обострения.

Будьте здоровы, берегите себя и близких!