26.09.19 в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) состоялось совещание “Итоговый контроль по проектам медицинских организаций, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, далее – Проект. На совещании под председательством главного специалиста Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Г. В. Матвеевой присутствовали начальник Отдела учёта и контроля по сбору страховых взносов ТФ ОМС ЯО А. В. Журин, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители МО, участники рабочих групп. С докладом об итогах реализации мероприятий в медицинских организациях Ярославской области в рамках Проекта по состоянию на 26.09.19 выступила руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич. Далее лидеры рабочих групп 4 взрослых поликлиник: поликлиники № 1 и поликлиники № 2 ГУЗ ЯО “Клиническая больница № 8”, ГУЗ ЯО “Городская больница № 3” г. Рыбинска, поликлиники № 1 ГБУЗ ЯО “Некрасовская ЦРБ”, и 3 детских поликлиник: ГАУЗ ЯО “Клиническая больница № 2”, поликлиники № 2 ГУЗ ЯО “Клиническая больница № 8”, ГБКУЗ ЯО “Городская больница им. Н. А. Семашко” представили итоговые презентации по проектам. Направления для реализации проектов были выбраны с целью достижения критериев НММО. Целевые показатели при реализации проектов достигнуты. В поликлинике № 1 Некрасовской ЦРБ за счет рационального использования имеющихся площадей, удобной маршрутизации пациентов удалось сократить число визитов в поликлинику при прохождении диспансеризации определенных групп взрослого населения (ДОГ ВН) с 5-7 до 1-2, разделены потоки больных и здоровых пациентов при прохождении ДОГ ВН, сократились и лишние передвижения пациентов по поликлинике при прохождении ДОГ ВН. Во взрослой поликлинике № 2 КБ № 8 в результате реализации проекта по улучшению лечебно-диагностического приема врача-эндокринолога в поликлинике – уже сегодня 85-90% плановых пациентов попадают на прием к врачу-эндокринологу строго по времени и по предварительной записи, удалось достичь выравнивания нагрузки работы врача-эндокринолога и медсестры на амбулаторном приеме (60/40), при этом время ожидания в очереди у кабинета врача-эндокринолога сократилось с 40-60 мин. до 5-7 мин., а время работы врача-эндокринолога непосредственно с пациентом увеличилось с 3-4 мин. до 6-8 мин. В детской поликлинике № 2 КБ № 8 за счет выделения определенных дней для осмотра маломобильных детей на дому в графике работы врача-педиатра, врачей-узких специалистов и диагностических служб исключены лишние передвижения маломобильных детей по поликлинике (осмотр врачей и проведение обследования проводится на дому), увеличено время работы врача-педиатра непосредственно с пациентом на дому с 10-15 мин. до 35-40 мин. В детской поликлинике ГБ им. Н. А. Семашко за счет рационального использования имеющихся площадей, удобной маршрутизации сократилось число визитов в поликлинику при проведении опекаемых детей с 4-6 до 1-2, разделены потоки больных и здоровых детей у кабинетов диагностических служб, сократились лишние передвижения по поликлинике. Улучшенные процессы стандартизированы, разработаны СОК. Проводится мониторинг устойчивости улучшений. Обсуждения по итогам проектов мед.организаций прошли в формате активного обсуждения.