Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Чем запомнился год уходящий

В 2018 году в Областном центре медицинской профилактики произошло немало значимых событий.

Начиная с января, началась реализация регионального проекта «Здоровая Ярославия», направленного на профилактику хронических неинфекционных заболеваний и формирование навыков здорового образа жизни.  Каждый месяц был посвящен определенной проблеме – предупреждению онкопатологии, болезней системы кровообращения, борьбе с курением и т.д. В следующем году проект будет продолжен.

Также с начала года на базе ОЦМП открылось новое структурное подразделение – Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи. Его цель – дальнейшая оптимизация деятельности медицинских организаций в соответствии с принципами бережливого производства. За год в рамках реализации в Ярославской области приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на принципы бережливого производства перешли 35 медицинских организаций нашего региона.

С целью предупреждения развития хронических неинфекционных заболеваний, формирования навыков ЗОЖ и борьбы с вредными привычками сотрудники ОЦМП совместно с руководством ярославского Радиозавода разработали и реализовали долгосрочный проект «Здоровье на рабочем месте». В его рамках было обследовано и оздоровлено около 700 работников предприятия.

Еще одним новым направлением в оздоровительно-профилактической работе ОЦМП, стартовавшим в текущем году, стал проект «Территория здоровья и спорта», который реализовался совместно с НП «Спортивный клуб «Буревестник – Верхняя Волга». В июле массовый праздник состоялся в загородном оздоровительном комплексе «Березка», а в августе – в ДОЛ «Искра». Всего в мероприятиях приняли участие более 500 детей.

В мае ОЦМП получил Диплом I степени в номинации «Наш ЦМП – лучший» федерального конкурса, проводимого ФГБУЗ «НМИЦ ПМ» Минздрава РФ. А в сентябре наш Центр занял 1 место в номинации «Лучшая Программа (сценарий) проведения Всемирного дня сердца 2018» в конкурсе, организованном ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний и Национальным обществом профилактической кардиологии. Ярославцы представили квест «Спасти планету Кордис». Сценарий игры был разработан специально для конкурса, но еще до подведения итогов успешно отработан в Ростове и Ярославле. В игре приняли участие 120 ребят и молодых людей в возрасте от 9 до 20 лет.

В уходящем году сотрудники Центра присоединились к общероссийскому движению ГТО и успешно выполнили ряд обязательных нормативов.

27 ноября в Общественной палате РФ состоялись слушания «Десятилетие детства» и общее собрание Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». В число ее членов был принят Любимский муниципальный район – первый в нашем регионе. Это открывает возможности использования лучших российских муниципальных практик сбережения здоровья на территории Ярославского региона. В 2019 году в состав Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» планируют войти еще несколько районов Ярославской области.