Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Новости

14.08.2019  Одной из основных целей федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” является создание и тиражирование Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства. Обучение сотрудников медицинских организаций Ярославской области (ЯО) принципам и инструментам бережливого производства проходит на Фабриках процессов ФГБОУ ВО “Кировский ГМУ” и ФГБОУ ВО “ЯГМУ”. Методическую поддержку медицинских организаций нашего региона при реализации проектов с использованием бережливых технологий осуществляют сотрудники РЦ ПМСП ЯО.
14.08.19 на базе ГБУЗ ЯО “Областной центр медицинской профилактики” сотрудники РЦ ПМСП ЯО провели семинар-тренинг на тему: “Инструменты бережливого производства. Картирование потока создания ценности”. В первой части семинара руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич ознакомила слушателей с правилами проведения картирования потока создания ценности, уделив особое внимание вопросу выявления потерь в потоке создания ценности в текущем состоянии и отображению их на карте потока создания ценности (КПСЦ), расчету коэффициента эффективности. Презентация для слушателей подготовлена на основе Методических рекомендаций “Реализация проектов по улучшению с использованием методов бережливого производства в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”, разработанных сотрудниками федерального ЦПМСП совместно с экспертами ГК “Росатом”, утвержденных МЗ РФ, 2019 г. Во второй части семинара участники по группам разрабатывали КПСЦ текущее и целевое состояние обозначенных Н. А. Евсеевич процессов: процесс прохождения диспансеризации женщинами в возрасте 48 лет, процесс прохождения профилактического мед. осмотра детей в возрасте 3 месяцев, процесс выписки рецептов на льготные лекарственные препараты, процесс оформления листка нетрудоспособности пациенту за прошедший период (с направлением на ВК). Затем участники команд представили результаты проделанной работы. Обсуждения прошли оживленно! Все справились с поставленной задачей! Молодцы! Надеемся, что полученный опыт будет использован на рабочих местах слушателей! Для участников рабочих групп медицинских организаций города Рыбинска и центральных районных больниц была предоставлена возможность обучения непосредственно на своём рабочем месте онлайн, не затрачивая время на лишние передвижения. Для них была организована видео-трансляция. В процесс обучения принципам и инструментам бережливого производства и их применению в здравоохранении включаются новые участники Проекта.
В рамках межрегионального взаимодействия к онлайн-видео-трансляции сегодня подключились сотрудники РЦ ПМСП Республики Крым!