20.11.19 в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) состоялось совещание по Защите целей кайдзен-проектов перед Заказчиком – Kick-off – в рамках реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). На совещании присутствовали главный специалист Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям ДЗиФ ЯО Г. В. Матвеева, главный специалист ТФОМС Ярославской области, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО ЯГМУ С. Ю. Шпынова, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители медицинских организаций. С докладами выступили лидеры рабочих групп 7 взрослых поликлиник 6 медицинских организаций и 6 детских поликлиник 4 медицинских организаций. С целью достижения критериев НММО в поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы): 1) лечебно-диагностический прием (прием врача-терапевта, врача-педиатра, врача-эндокринолога, врача-оториноларинголога), 2)профилактический прием (проведение ДОГ ВН, проведение проф. мед. осмотра), 3) лекарственное обеспечение (лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан), 4) вакцинация (проведение проф. прививок), 5) работа дневного стационара (организация направления, оформления, приема и сопровождения пациента в дневном стационаре), 6) диагностические исследования (проведение исследований крови, проведение ЭКГ-исследований, проведение УЗИ, проведение рентген-исследований), 7) работа регистратуры (подбор и доставка мед. карт ф.025/у в кабинеты врачей и диагностических служб, распределение входящих потоков). В докладах лидеры РГ обозначили коренные причины выявленных проблем, представили КПСЦ текущего состояния, запланированные мероприятия по улучшению в формате диаграммы Ганта, КПСЦ целевого состояния, основные целевые показатели проектов. Улучшение организационных процессов в поликлиниках запланировано с учетом автоматизации амбулаторных процессов на основе КС РС ЕГИСЗ ЯО. В ходе реализации проектов в мед. организациях ЯО применяются инструменты бережливого производства. По завершению докладов обсуждены результаты мониторинга удовлетворенности населения качеством медицинской помощи за октябрь 2019 года, мониторинга времени дозвона до поликлиники и мониторинга, прошедших 1 этап диспансеризации из числа оповещенных по состоянию на 18.11.19, по данным ТФ ОМС ЯО. Защита целей проектов медицинских организаций ЯО прошла в формате активного обсуждения.