26.12.19 сотрудники РЦ ПМСП Ярославской области Н. А. Евсеевич, А. А. Попова, О. А. Сластникова, О. А. Пушкина провели аудит достижения критериев базового уровня Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), в детской поликлинике № 2 ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница» и взрослой поликлинике № 5 ГАУЗ ЯО «Клиническая больница № 9». В данных поликлиниках мероприятия по созданию НММО на основе бережливых технологий стартовали в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и продолжаются в 2019 году в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Основная цель проводимых изменений по улучшению амбулаторных процессов — повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи. Важно, чтобы каждый пациент почувствовал те изменения, которые проводят сотрудники поликлиники. С целью установления обратной связи с пациентами в холле регистратуры размещены листы проблем и листы предложений, а в графике работы главных врачей медицинских организаций выделено время для рассмотрения обращений граждан. В поликлиниках проводится мониторинг устойчивости улучшений. Работа по созданию Новой модели поликлиники продолжится и в 2020 году. В наших планах на 2020 год — достижение базового уровня развития НММО во всех детских поликлиниках Ярославской области.