10.02.2020 года сотрудники РЦ ПМСП ЯО О.А. Сластникова, Е.Н. Романычева, О.А. Пушкина провели выездное рабочее совещание в лечебно-профилактическом отделении № 3 ГУЗ ЯО Детская поликлиника № 3. В ЛПО № 3 мероприятия по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий стартовали 02.04.2019 года. Улучшены следующие амбулаторные процессов: “Работа регистратуры”, “Лечебно-диагностический прием врача”, “Профилактический прием”, “Диагностические исследования”. Маленькие пациенты ЛПО № 3 и их родители уже сейчас отмечают позитивные изменения в работе поликлиники. За счет организации работы регистратуры с выделением 3 функциональных зон: картохранилище, Call-центр, справочно-информационная зона ✅время дозвона до поликлиники сократилось с 25 мин. до 1 мин., ✅время подбора и доставки мед.карт в кабинеты врачей и диагностических служб сократилось с 35 мин. до 5 мин., ✅увеличена доля плановых пациентов, записавшихся на прием к врачу, минуя регистратуру с 30% до 70%, а доля плановых пациентов, принятых строго по времени и по предварительной записи увеличилась с 50/40% до 85/70% соответственно. ✅Разделены потоки здоровых и больных пациентов. ✅В результате изменения маршрутизации маленьких пациентов при прохождении проф. мед.осмотров и диспансерного наблюдения, выделения определенного времени в графике врачей-узких специалистов сократилось количество визитов в поликлинику при прохождении проф.мед.осмотров и диспансерного наблюдения с 5 до 1-2. ✅А количество визитов маленьких пациентов и их родителей в поликлинику при оформлении направления на МСЭ ф.088/у сократилось с 4-10 до 2. ✅Мониторинг основных показателей текущей деятельности поликлиники проводится в инфоцентре. Но самым главным достижением руководитель Детской поликлиники № 3 И.И. Комарова считает формирование команды единомышленников в ЛПО № 3, готовых и далее проводить улучшения!👍В рамках визита в ЛПО № 3 сотрудники РЦ ПМСП ЯО оказали методическую поддержку участникам рабочих групп в части выбора направлений по улучшению деятельности поликлиники, провели аудит достижения критериев базового уровня развития НММО. В поликлинике проведен аудит внедрения КС РС ЕГИСЗ ЯО, аудит кабинетов по 5С.